Электропроводка на кухне: устройство, преимущества и особенности

Электропроводка на кухне: устройство, преимущества и особенности

151
0

ЭлектропроводкаХарактер обустройства электропроводки кухонного помещения диктуется спецификой приборов, которые будут в ней находиться.

Первым шагом является составление перечня планируемых к покупке кухонных приборов с суммированием их средних мощностей для подсчета суммарной мощности электропроводки.

И хоть одновременно включенные приборы – это редкость, но расчет нужно вести, учитывая пиковые нагрузки.

Далее стоит определиться с количеством розеток в кухонной зоне, которые обязательно должны быть частью единой системы уравновешивания потенциалов в силу опасности помещения с точки зрения соседства воды и электричества. Если вы хотите установить холодильный шкаф kholod.kz/catalog/holodilnyj-shkaf, для него лучше сделать отдельную розетку.

Лучше оборудовать кухню рядом дифференциальных автоматов. Розеток лучше установить на 2 больше, чем планируемых приборов для запаса. Они должны быть качественными и рассчитанными на 16 А.

Освещение маленькой кухни, зачастую является комбинированным (верхнее и рабочее), а большой – основывается на осветительных приборах общего типа назначения.

К идеальному варианту устройства электропроводки можно отнести подключение:

  • электроплиты, духовки или варочной поверхности к дифференциальному автомату с проводным сечением не меньше 6 мм2;
  • вытяжки к домашнему щитку;
  • микроволновки, электрочайника и посудомоечной машины каждого к отдельному автомату сечением не меньше 2,5 мм2;
  • кухонного комбайна, тостера, кофеварки в 1 розеточный блок к отдельному автомату сечением не меньше 2,5 мм2;
  • холодильника к отдельной розетке и автомату сечением не меньше 2,5 мм2.

Освещение маленькой кухни, зачастую является комбинированным (верхнее и рабочее), а большой – основывается на осветительных приборах общего типа назначения.Освещение маленькой кухни, зачастую является комбинированным (верхнее и рабочее), а большой – основывается на осветительных приборах общего типа назначения.Освещение маленькой кухни, зачастую является комбинированным (верхнее и рабочее), а большой – основывается на осветительных приборах общего типа назначения.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ