Подробности о техобслуживании электроустановок: плановый, аварийный и срочный ремонт оборудования

Подробности о техобслуживании электроустановок: плановый, аварийный и срочный ремонт оборудования

211
0

Электроустановки, являясь технически сложными и потенциально опасными объектами, нуждаются в регулярном техническом обслуживании.

Постоянная проверка работоспособности и устранение неисправностей отдельных компонентов гарантирует безопасность эксплуатации всей сети электроснабжения.

Обеспечивается таким образом и бесперебойность подачи электроэнергии потребителям. Гораздо выгоднее заказать техническое обслуживание электроустановок с подробным описанием работ, чем устранять аварию, произошедшую из-за редко проводимого техобслуживания.

Назначение

Комплекс ТО включает мероприятия, направленные на обеспечение длительного времени работы электроустановок. Осуществление визуальных осмотров и проверок, тестирования и ремонта полностью восстанавливает их работоспособность после достижения определенной наработки.

Техническое обслуживание преследует цель сократить вынужденные простои компании или исключить их вовсе из-за преждевременной поломки электрооборудования. Сокращаются и затраты, связанные с ремонтом плановым и внеочередным, как финансовые, так и трудовые, и материальные.

Разновидности ТО

Плановые работы подразумевают осматривание аппаратов и стандартную процедуру проверки функционирования. Мониторингу подвергается и качество выполненного планового ремонта.

Аварийный вариант обслуживания направлен на производство качественного ремонта электроустановок или отдельных частей электрической цепи. При этом специалисты стараются максимально быстро устранить неисправность.

Срочный ремонт необходим в тех случаях, когда длительный простой значительно сказывается на работе всей компании. Она может даже перестать выпускать продукцию, а это неприемлемо для подавляющего большинства предприятий.

Список мероприятий

ТО предполагает выполнение планового техобслуживания и ремонта не менее одного раза в месяц или квартал. Частота устанавливается индивидуально для каждого типа электроустановок.

Составляется соответствующий график. Согласно регламенту осуществляется обслуживание электроприборов. Договорными отношениями может быть закреплен и выезд специалистов сторонней организации в короткие сроки.

В зависимости от сложности работ ТО подразделяются на категории. Самая простая обязывает проводить наружный осмотр без разбора, проверку условий эксплуатации и нагрузки на соответствие требованиям завода-изготовителя.

Удаляются загрязнения с оборудования. Крепежные детали проверяются, при необходимости они затягиваются.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ