Получение участка под строительство

Получение участка под строительство

138
0

Сегодня нашим законодательство предусмотрено земельные участки передавать в аренду гражданам, которые хотят возвести на них жилые дома. На таких участках можно строить дома после того, как они пройдут государственную регистрацию.

Чтобы получить участок земли под личное строительство гражданину необходимо обратиться в администрацию своего района и написать заявление. Обычно вместе с заявлением заполняется анкета по уже установленному образцу и прикладывается справка о том, что гражданин не имеет своей собственности (жилого дома) в том населенном пункте, где он собирается строить дом, например в Крыму, а цены на строительство домов крым его устраивают.

Как правило, такое заявление рассматривается в течение месяца и уже после того, как будет принято решение отдел коммунального хозяйства и архитектуры отводят участок под застройку. Тогда же с гражданином заключают договор, затем подписывается акт передачи участка земли и потом только выдается на руки план земельного участка, где четко обозначены границы.

Если истек срок, отведенный под строительство, который прописан в договоре, то есть гражданин за данное время не начал стройку, в таком случае в момент окончания документ прекращает свое действие, а земельный участок снова становится собственностью муниципалитета. Срок аренды земли, как правило, длится не больше 3-х лет.

Данным способом под строительство могут получить землю только граждане таких категорий:

— многодетные семьи, у которых на воспитании находятся несовершеннолетние дети;

— участники и инвалиды ВОВ, а также участники боевых действий;

— вдовы ветеранов и участников войны;

— лица, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и которые признаны таковыми;

— семьи, которые воспитывают детей-инвалидов, инвалиды;

— молодые семьи, которые работают в сельской местности;

— опекуны либо приемные родители, если за ребенком, который принят в семью, закреплено помещение, которое считается непригодным для жилья или вообще не закреплено никакого жилого помещения.

Если гражданин уже воспользовался правом получения земельного участка, то в будущем он получит земельный участок только за плату на общих основаниях.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ