Преимущества и недостатки деревянных домов

Преимущества и недостатки деревянных домов

142
0

Дерево уже не одну тысячу лет используется для строительства жилья. Ничто не создаст такой благоприятный микроклимат внутри помещения, как деревянная отделка, а современные технологии производства и обработки, не только делают его доступнее, позволяя конкурировать с другими материалами, но и безопаснее.

Однако при массе положительных сторон, древесина не лишена ряда недостатков. Давайте взвесим все за и против, дерева как строительного материала.

Одно из главных преимуществ древесины, это привлекательный эстетический вид и неповторимая аура тепла и уюта, которую оно создает в помещении. Ни один материал не создаст тот уровень комфорта, который предлагает дерево.

Дерево очень легко в обработке, особенно если это промышленный лес, уже пропитанный соответствующими составами. Такой материал полностью готов к покрытию лаками или красками.

Древесина один из самых безопасных и чистых материалов с точки зрения экологии. Дом, выстроенный из дерева, не знает таких проблем как застой воздуха и связанная с ним сырость. Дерево «дышит», отлично, при этом, удерживая тепло.

Характерный недостаток древесины при использовании в качестве строительного материала это повышенная опасность возгорания. Современные лаки, краски и специальные пропитки значительно снижают риск подобного несчастья, однако не исключают целиком.

Если древесина не качественная и плохо высушена, после первого года эксплуатации в ней могут появиться большие трещины. Если же лес заготовлен правильно, то такие дефекты устраняют еще перед поступлением сырья в свободную продажу.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ