Простые, но важные рекомендации по подключению розетки своими руками

Простые, но важные рекомендации по подключению розетки своими руками

138
0

Каждый уважающий себя мужчина – настоящий хозяин должен уметь в своём доме и гвоздь забить и ужин приготовить.

image

А уж лампочку вкрутить или заменить сломанную розетку – это в первую очередь. Именно об этой несложной, но ответственной процедуре пойдёт речь.

Ответственная процедура потому, что при неправильном подходе и без знания определённого алгоритма действий, последствия от такой самодеятельности могут быть самыми печальными. И если совсем нет уверенности в своих силах, можно заказать электромонтажные работы в Москве и Московской области здесь. Опытные специалисты сделают за Вас все необходимые расчёты и качественно произведут монтаж.

С чего начать?

Определённо с покупки необходимых инструментов и выбора нужной розетки. Они бывают двух видов – накладные и встроенные:

  1. Накладные – самые простые в монтаже, т.к. при их установке не надо делать выемку в стене, а достаточно лишь просто подсоединить провода и прикрутить корпус к поверхности. Основным их недостатком считается выступание корпуса от стены, что не всегда удобно и подходит с точки зрения эстетики.
  2. Встроенные – розетки, скрытые в углублении стены. Процесс установки не самый простой, но и сложным назвать его никак нельзя.

Необходимые инструменты

Тут всё просто: для работы понадобятся пассатижи или плоскогубцы, крестообразная или плоская отвёртка, изоляционная лента и канцелярский или любой другой нож.

Важно! Во избежание поражения электрическим током, необходимо использовать только инструменты, части которых, соприкасающиеся с руками, имеют изолированную поверхность!

Алгоритм действий по подключению розетки

Общая последовательность выполнения данных работ осуществляется по общей схеме при монтаже любых электрических приборов.

1.     Для начала необходимо отключить питание всей электрической сети на электрощите. Обязательно протестировать сеть на наличие или отсутствие электричества включением какого-либо электроприбора.

2.     Далее следует процедура демонтажа старой или неисправной розетки: разбирается корпус, вынимается гнездо и откручиваются провода от клемм креплений.

3.     Следующим шагом будет присоединение проводов к клеммам нового гнезда, при этом необходимо выбрать запас провода не менее 10 см. С концов проводов надо снять около 1,5-2см. изоляционной оплётки, после чего зачистить их и подсоединить.

4.     В завершение необходимо утопить корпус в углубление-подрозетник и установить на место новую крышку, прикрутив её винтами. На этом монтаж розетки можно считать оконченным.

При монтаже любого электрического оборудования и розеток в частности, важно соблюдать все меры предосторожности, т.к. электричество является источником повышенной опасности. Приступать к работе необходимо только убедившись в отсутствии напряжения в сети.

Монтаж розетки не сложен, и не займёт много времени и больших усилий, а результат от самостоятельной, качественно выполненной работы будет ещё долгое время радовать хозяина дома и его близких.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ