Проведение электропроводки в доме

Проведение электропроводки в доме

130
0

Трудно сегодня встретить дом или квартиру, чтобы небыло электричества. Как правило, проводить электроэнергию необходимо так, чтобы она соответствовала нормам пожарной и электробезопасности, с соблюдением строительных норм и правил.

Главными элементами электросистемы в каждом доме являются: подземный кабель, воздушная электролиния, электрический счетчик, система управления подключением, разводка электропроводов, а также система предохранителей (щиток). В каждом доме должен быть только один счетчик. Устанавливается он на специальном распределительном щитке и вдали от всевозможных физических воздействий: трубы канализации, разные механические воздействия, трубы водоснабжения и отопления. К щитку от вводного устройства должен идти целый (без каких либо видимых повреждений изоляции) кабель.

От данного устройства делается распределение и электроэнергии по всему дому. Групповые линии, отходящие от вводного устройства, питают сеть освещения. А также штепсельные розетки, купленные в магазинах электротоваров, где их большой выбор и от разных производителей, например: от компании schneider electric. Желательно, чтобы в одном конкретном помещении питание, как розеток, так и освещения производилось по отдельным линиям. Однако не нужно забывать, что проводить электропроводку должен либо профессиональный электрик, либо хорошо разбирающийся в этом человек.

В любых жилых строениях, как из железобетона, так и из кирпича электропроводка прокладывается до нанесения штукатурки и если это возможно, то желательно проводку проложить в процессе строительства. Иначе, если проводка прокладывается после отделки помещения, то необходимо производить специальные канавки под провода, глубиной 2-3 см., которые впоследствии закрываются слоем штукатурки, либо отделочным материалом. При всем этом нужно помнить, что провода должны использоваться только имеющие двойную изоляцию, также возможно прокладывание электропроводки в коробах, что производится строго вертикально.

По технике пожаробезопасности электропроводка в деревянных домах должна проводиться открыто, но, чтобы проводка имела эстетичный вид, ее укладку производят в специальных полых коробах (кабель-каналы), которые снаружи могут иметь имитацию, как дерева, так и камня.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ