Расчет мощности солнечной электростанции для дома: особенности и конструкция

Расчет мощности солнечной электростанции для дома: особенности и конструкция

143
0

Возможность пользоваться бесплатной электроэнергией, получаемой из общедоступных природных источников, превратилась в современную моду энергопотребления. Поэтому постоянно и растет интерес к альтернативным электростанциям.

image

Сначала было популярно ветряное оборудование, но с увеличением КПД у солнечных батарей пришла эра станций, превращающих энергию лучей солнца в электричество.

Конструкция

Кроме фотоэлементов, непосредственно воспринимающих энергию солнечного света, в состав включаются аккумуляторные батареи и инверторы. Последние трансформируют постоянное напряжение в переменное.

АКБ обеспечивают бесперебойное снабжение электричеством дома вне зависимости от текущих погодных условий и времени дня или ночи. Дополнительно станции могут оснащаться коллекторами и генераторами, контроллерами заряда и другими вспомогательными модулями.

Расчет

Перед тем, как заказать солнечную электростанцию на www.atmosfera.ua/uk/sonyachni-elektrostancii, следует произвести расчет необходимой мощности, которой хватит на нормальное функционирование всех электроприборов бытового и иного назначения, установленных в загородной недвижимости. Для этого составляется их полный перечень с указанием потребляемой мощности.

Важно учесть значения пусковых токов, которые появляются в момент старта компрессоров, например, у холодильников. Зачастую при включении стиральной машины, кондиционера или насосного оборудования пусковая мощность также больше номинальной в 6 раз.

Можно соорудить станцию, вырабатывающую повышенную мощность. Однако это нерационально, поэтому лучше исключить вероятность одновременного включения устройств с высокими пусковыми токами.

После этого потребуется определить период, в течение которого функционируют электроаппараты. На основании данных вычисляется среднее значение энергопотребления за 24 часа. Достаточно перемножить паспортную мощность оборудования и время его работы.

Например, компьютер, потребляющий 75 Вт и работающий 5 часов каждый день, за сутки расходует 375 Вт*ч. Аналогично рассчитываются и остальные электроприборы. По окончании расчетов все данные суммируются, и выводится среднесуточное энергопотребление.

Метеоцентр местный подскажет средний уровень солнечной энергии, который поступает на землю в районе установки солнечной электростанции. Потребуется информация о годовой и месячной самой низкой активности солнца. Это поможет сориентироваться по ежемесячному расходу электричества.

Количество солнечных батарей определяется делением среднесуточного потребления на мощность отдельно взятого фотоэлемента. Итоговая мощность станции должна быть больше потребляемой мощности.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ