Рекомендации по подбору цвета для окраски помещений

Рекомендации по подбору цвета для окраски помещений

138
0

Зачастую общая комната излюбленное место общения и отдыха, в ней слушают музыку, смотреть телевизор и всячески проводят свой досуг. Выбирая цвета для данной комнаты, данные обстоятельства обязаны учитываться.

В общем, фон стен желательно чтобы был насыщенным, с ярким рисунком, величина которого будет зависеть от размера комнаты. Объяснить это просто – яркие цвета поддерживают и создают хорошее веселое настроение. Нежелательно выбирать оттенки синего и голубого – при недостатке света или вечером они сереют и невыразительно выглядят.

Стены же кабинетов лучше всего окрашивать в коричневые или зеленые тона. Эти тона создают эффект спокойствия и создают настроение для работы.

Если же окна детской смотрят восток, юго-восток, юг, то самым удачным решением будет выбрать для покраски светлые оттенки сиреневого и голубого цвета.

Кухня, обычно сразу и столовая, должна выглядеть светло и опрятно. В наше время для кухни придумывают разное цветовое решение, основанное на контрасте и соотношении мебели. Белый кухонный шкаф, холодильник, плита и все это с ярким полом и стенами. Точно так же бывает и наоборот. Немалую роль играет в выборе цветового решения кухонные принадлежности, посуда и керамика.

Для спален очень подходят голубые и зеленоватые тона. В квартирах с одной комнатой или двумя, зачастую из-за отсутствия много места спальное место приходится совмещать с рабочим местом, также будут уместны такие цветовые решения.

Также при проведении покрасочных работ необходимо считаться с уровнем освещенности. Коим образом? Комнаты, которые ориентируются на север желательно красить в теплые цвета (золотисто-желтый, охристый, светло-оранжевый, светло-бежевый). Комнаты же, окна которых выглядывают на юг – в холодные оттенки (голубые, зеленоватые). Также при выборе света мы не можем игнорировать размер помещения. Оттенки холодные всегда нам кажутся дальше, чем являются на самом деле. Их используют в случае, когда хотят, чтобы помещение выглядело более большим и просторным.

К сожалению, желтые, оранжевые, или красные тона зрительно сужают и уменьшают размер помещения.  Зная данные качества различных оттенков и цветов можно удачно зрительно  улучшить пропорции комнат. Если, допустим, мы имеем помещение с очень высоким потолком. Потолок красим в теплый цвет, а стены в холодный и это нам дает зрительную иллюзию уменьшения высоты помещений.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ