Ремонт паркетного пола

Ремонт паркетного пола

188
0

 

image

Паркет не может сравниться ни с одним напольным покрытием. Такой пол гармонирует с любым стилем, он долговечен, обладает высокой износостойкостью, звуконепроницаемостью и теплопроводностью. Чтобы паркетный пол смог прослужить вам долго, нужно правильно за ним ухаживать. Но бывает, что такое покрытие нуждается в ремонте.

Иногда на этом напольном покрытии появляются не только небольшие царапины, но даже и выбоины. При минимальном повреждении паркета, ремонт можно произвести путем затирания поцарапанных мест карандашом, предназначенным для этого, но если этого мало, то нужно на поврежденное место нанести паркетную шпаклевку, подождать пока она высохнет и при помощи наждачной бумаги отшлифовать, а затем покрыть пол воском или лаком.

Бывает, что при ходьбе по паркету он начинает скрипеть, причиной этого может быть старый способ подготовки основания. Не так давно паркет часто укладывали на битумную мастику, что и служило причиной скрипа в дальнейшем. В данном случае нужно делать новую стяжку. Потускневший паркет или потерявший свой первоначальный цвет необходимо отшлифовать, затем  покрыть новым защитным покрытием.

Если квартира была подтоплена и на паркет попала вода, он вздуется, а после высыхания деформируется и рассохнется. Не потерявшее сцепление напольное покрытие с основанием можно отремонтировать, хотя если взять в финансовом эквиваленте, то лучше настелить новый пол. Обветшалые, рассохшиеся или расшатанные паркетные планки и если в них скопились мусор и пыль необходимо перебрать и заменить новыми планками, но при их малом количестве. Если таких планок слишком много, то пол следует просто заменить.

Случается, что паркетные планки сильно изношены, но хорошо закреплены, то его можно отшлифовать барабанной машинкой, с ее помощью вы устраните неровности и снимете практически облезлый лак. Затем с помощью плоскошлифовальной машинки выполните окончательную обработку данного материала. Щели, образовавшиеся полу нужно зашпаклевать и после его высыхания отшлифовать. И в конце ремонта паркет грунтуется и покрывается лаком.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ