Решетки на окна: виды, особенности конструкции и надежный способ монтажа

Решетки на окна: виды, особенности конструкции и надежный способ монтажа

181
0

Стало привычным видеть на окнах нижних этажей, и некоторых верхних, красивые металлические решетки.

Необходимость установки таких изделий в оконные проемы обуславливается желанием хозяев жилья защитить свое имущество от грабителей. Кроме этого современные металлические решетки могут выступить в роли уникального украшения постройки, которое гармонично будет смотреться на фоне дизайнерского оформления фасада. Но как установить такое изделие в оконном проеме, чтобы защита прочно стояла на месте.

Виды и конструктивные особенности

Все продающиеся решетки можно разделить на два вида — продукцию, что изготавливаются с помощью автогена, сварки и изделия, которые делаются на заказ опытными кузнецами. Ко всему оконная защита разделяется еще на несколько подвидов:

  1. Раздвижные.
  2. Распашные.
  3. Глухие, то есть те, что намертво установлены в проем.

По требованиям пожарной безопасности, хотя бы на одном окне в доме нужно установить любую открывающуюся модель, в случае экстремальной ситуации должна быть возможность покинуть жилище. Чтобы больше обезопасить свое проживание, загородное жилище можно оборудовать системой видеонаблюдения, для чего понадобится купить комплект охранной системы у компании bezpekactv.com.ua.

Методы монтажа

Решетки в оконные проемы разрешается монтировать несколькими способами. Все стационарные модели можно установить снаружи или внутри оконного проема, а вот раздвижные только снаружи. Зафиксировать на фасаде строения решетки разрешается посредством приваривания защиты к металлическим пластинам, прикрученным надежными шпильками, которые устанавливаются сквозь стену или крепкими анкерами.

Надежный способ крепления

Способом надежного крепления металлических решеток на фасаде здания является тот, где для фиксации применяются металлические закладные и сварка. Таким методом часто монтируют изделия в кирпичных или бетонных стенах.

Для установки закладной арматуры в проеме перфоратором делаются отверстия, расположение которых должно совпадать с отверстиями в раме решетки. Делаются дыры глубиной не меньше 12-ти и диаметром 1,6-1,8 сантиметров. В дыры устанавливаются закладные штыри и вбиваются так, чтобы наружу они выступали где-то на 5 сантиметров. К выступающим частям и приваривается решетка.

В деревянном доме надежное крепление оконной защите могут обеспечить стальные шпильки, вмонтированные сквозь стену.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ