Решетки на окна или рольставни: сревнение характеристики

Решетки на окна или рольставни: сревнение характеристики

175
0

Если решетки для защиты окон от проникновения злоумышленников используют уже достаточно давно, то рольставни — сравнительно новое устройство, служащее для этой же цели.

Рольставни представляют собой те же самые ставни, только их можно сложить в специальный короб.

Благодаря этому они занимают намного меньше места в свернутом состоянии.

Что проще установить на окна

Решетки и рольставни можно установить на окна самостоятельно. Если приобрести уже готовую решетку, то установить ее будет несложно. Монтаж решеток на окна деревянного дома можно произвести и без сварочных работ. В такой ситуации достаточно будет установить болты, которые будут держать защитное приспособление.

Установку роллетов также можно осуществить своими руками. Для этого необходимо высверлить отверстия для крепления рольставен, подготовить их к установке, а затем произвести монтажные работы.

Сравнительная характеристика

Недостатки решеток заключаются в том, что они со временем покрываются ржавчиной, чего не скажешь о рольставнях. Это связано с тем, что роллеты изготовлены из алюминия. Рольставни более гармонично сочетаются с обликом здания, так как их производят самых разнообразных цветов. Решетки ржавеют, поэтому минимум раз в год их следует подкрашивать, а рольставни же лишены подобного недостатка.

В отличие от решеток рольставни, если они закрыты, обеспечивают 100 % видимость через окна, чего не скажешь о решетках, которые нельзя убрать.

В случае возникновения пожара рольставни легко можно будет открыть, а решетки могут стать препятствием при выходе из горящего помещения.

Зарешеченное окно станет надежным препятствием на пути злоумышленника, который не сможет проникнуть в помещение, но вот повредить оконные стекла, например, разбить, через решетки можно запросто. Рольставни, если они находятся в опущенном состоянии, не только препятствуют несанкционированному доступу в помещение, но и защищают сами окна.

Единственный недостаток заключается в том, что установка рольставен в большинстве случаев обойдется дороже, чем установка решеток. Однако современные производители роллетов предлагают самые разнообразные конструкции по цене.

Что касается степени защиты, то нельзя сказать, что лучше: решетки или рольставни. По этому параметру ни один из видов защиты оконных проемов или дверей не имеет существенного преимущества.

Что выбрать

Решетки или рольставни? На этот вопрос нельзя ответить однозначно. Все зависит от вкусовых предпочтений, кто-то считает решетки на окнах самой надежной защитой, а кто-то отдает предпочтение современным рольставням.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ