Секреты деревянного дома: как правильно установить пластиковое окно

Секреты деревянного дома: как правильно установить пластиковое окно

175
0

В деревянных домах меняют старые рамы на пластиковые окна по простой причине: они дешевле. Замена возможна в каркасно-щитовых домах и домах из бруса и брёвен.

При монтаже пластиковых окон в новом срубе надо учесть особенность дерева как строительного материала.

Монтажники, работавшие в панельных и кирпичных домах, могут их не знать. Поэтому при заказе окон надо искать фирму, имеющую опыт работы в частном секторе.

Например, что бы заказать 1-створчетые окна для коттеджа в Коломне, придется сделать десяток звонков. Надо убедиться, что фирма уже работала на деревянных домах.

Усадка деревянного дома

Деревянный дом даёт специфическую усадку, потому что каждое бревно по-своему усыхает, изгибается, «ищет» своё место. Дома из клееного бруса менее подвержены деформации. Но проседание под собственным весом в первый год заметно.

Каркасно-щитовые дома легче и почти не дают усадки, если правильно сделан фундамент.

В оконный проём деревянного дома вставляется рама из толстого бруса, которую плотники называют окосячка или обсада (обсадная коробка). Она должна компенсировать деформацию брёвен. В торцах оконного проёма пропиливается паз.

В него вставляются брус-шип боковины. Он перемещается в пазу при осадке дама.
Затем плотник по месту делает обсадную коробку и скрепляет её саморезами и нагелями. На усадку оставляют зазор около 50 мм между верхним бревном проёма и верхним брусом рамы.

Зазор закрывается рейкой, которую обматывают паклей. Пакля сжимается по мере усадки дома и уплотняет зазор. Запенивать компенсационный зазор нельзя, пена под давлением просто разрушится.

В каркасно-щитовых домах рамы под пластиковые окна являются частью деревянного каркаса. Замеры проводятся после того, как дом обшит и подведён под крышу.

Последовательность монтажа пластикового окна

Пластиковые окна в деревянные рамы устанавливают на металлические крепёжные пластины. Установка на распорные дюбели не рекомендуется. Деревянные боковины будут нести дополнительную нагрузку и могут треснуть.

После выравнивания установочной рамы по уровню крепёжные пластины фиксируют саморезами. Они должны войти в дерево под углом для лучшего распределения нагрузки. При монтаже окна в бревенчатом доме надо следить, чтобы саморезы не прошили брус окосячки насквозь и не вошли в брёвна проёма.

Затем выполняются стандартные операции. Ставят раму окна и створки, проверяют запоры. Закрепляют пароизоляционную ленту, запенивают пазы. Устанавливают подоконник, откосы, отливы. Окно прослужит гарантированный срок.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ