Шкафы-витрины для гостиной: назначение, разновидности и правила выбора

Шкафы-витрины для гостиной: назначение, разновидности и правила выбора

212
0

Гостиная представляет собой наиболее посещаемую комнату, в которой каждый день собираются все члены семьи, просматривая телевизор или встречая гостей.

Поэтому эта комната должна быть обустроена с особой тщательностью. Обязательно наличие шкафа, но на замену старинным сервантам пришли шкафы-витрины, в которых размещают посуду, сувениры и прочие элементы декора.

Что такое шкаф-витрина

Данное изделие представляет собой частично или полностью застекленный шкаф, в котором обычно хранится посуда. Название говорит само за себя, если речь идет о магазинных витринах, то там демонстрируются товары для потенциальных покупателей, а вот дома он необходим не только для хранения, но и для демонстрации их гостям.

На сегодняшний день есть уникальная возможность заказать мебель lefablier от производителя по весьма выгодной цене.
Отличаются они между собой за счет параметров:

  1. Размерный ряд – встречаются как небольшие шкафы, предназначенные для маленькой комнаты, так и большие, которые выгодно подчеркнут просторную комнату.
  2. Функциональные особенности. Первоначально продумайте, что именно будет храниться в таком шкафу.
  3. Стиль выполнения. Каждый предмет интерьера должен гармонично смотреться в общей обстановке комнаты, не отличаться по цвету, фактуре и материалу изготовления и так далее.

Исходя из перечисленного выше можно выбрать соответствующее изделие.

Правила выбора

Первое, что вам необходимо сделать – это проверить прочность полок, особенно, если вы хотите хранить в шкафу-витрине что-то тяжелое.

Витринное стекло должно быть прочным и толстым.
Желательно, чтобы такой шкаф обладал и дополнительными ящиками, чтобы можно было хранить в них предметы, скрытые от глаз гостей.

Проверьте, насколько удобна фурнитура у шкафа, если вам кажется, что что-то не так, лучше не приобретать такое изделие.

Если вы отдаете предпочтение шкафам на ножках, то лучше, чтобы они регулировались для сглаживания неровностей поверхности.
Выигрышно смотрится витринный шкаф с внутренний подсветкой, но ее можно сделать и самостоятельно уже после приобретения.

Обратите внимание на используемые материалы, это может быть не только дерево и стекло, но и шпон, ДСП, натуральный камень и металл.

Разновидности

В продаже можно найти самые разные формы витринного шкафа, это могут быть:

  • классические;
  • навесные;
  • горка;
  • комод.

Классические шкафы отличаются строгими линиями, резными элементами, придающими роскоши изделию, вставками из металла или камня. В такие шкафы можно поместить статуэтки или сервиз.

В навесные витринные шкафы обычно помещают книги, фотографии, фужеры и так далее. Установка навесного шкафа проводится исключительно на ровную поверхность. Можно установить телевизор даже в такой шкаф, что позволит выгодно сэкономить пространство.

Витринная горка всегда выполнена так, что верх у изделия округлый и декорированный металлом, деревом и даже пластиком. Очень удобно разместить такой шкаф в углу, но он в отличие от других изделий он не уменьшает визуально комнату.

Если задние стенки зеркальные, то и пространство становится больше и света в такой комнате больше.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ