Солнечный дом в японском стиле

Солнечный дом в японском стиле

116
0

Говорят, что японский стиль интерьеров обладает терапевтической силой: закрываешь за собой дверь – и отгораживаешься от всех неприятных моментов жизни. В его основе – минимализм во всем. Японцы уверены, что нагромождение различных предметов отвлекает от положительных мыслей. Поэтому если вы решили, что ваш дом должен быть именно таким, вам придется избавиться от лишних мало функциональных вещей, перегородок и стен.

Стены

Привычные для нас стены в японском доме заменяют легкие передвижные ширмы, которые обтянуты рисовой бумагой и расписаны тонким орнаментом или восточными пейзажами. Их легко перемещать по комнате, создавая необходимое обособленное пространство. Согласить, это и функционально, и рационально.

На стенах – никаких обоев, только краска, по цвету напоминающая камыш или дерево.

В каждом японском доме есть специальная открытая ниша – токонома. Ее хозяева украшают картинами, статуэтками, гравюрами и икебанами.

Освещение

Главный принцип освещения дома в японском стиле – игра света и тени, тонов и полутонов. Это создает атмосферу загадочности и условно делит помещение на отдельные зоны – работы, отдыха, досуга, медитации.

Окна

Это не просто часть помещения, это средство общения с природой. Оконные рамы выступают не дополнением к интерьеру, а своеобразной рамкой к пейзажу за окном, а потому по фактуре должны напоминать картинные рамы.

Мебель

Мебель функциональная, миниатюрная и в тоже время изысканная. Это невысокие столики, удобные низкие диванчики. Одежда, посуда и другие необходимые вещи хранятся в лакированных ящиках, украшенных росписью и резьбой. Вместо шкафов также можно использовать просторные ниши в стенах. Это позволит спрятать вещи от чужих глаз и сэкономить пространство.

Пол

Соломенные матрасы – неотъемлемый элемент японского интерьера. Они могут одновременно служить и покрытием для пола, и местом для сна. Если это спальное место, то утром матрас можно быстро скрутить и спрятать в нишу.

Аромат

Трудно даже представить себе японский дом без манящих восточных ароматов. Создать такую атмосферу помогут ароматизированные свечи, которые можно расставить по всему дома в маленьких коробочках или подсвечниках.

Многие жители нашей страны уже оценили преимущества такого дома, его элегантность, естественную простоту и функциональность. По их утверждениям, от такого интерьера никогда нельзя устать.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ