Интерьер однокомнатной квартиры

Интерьер однокомнатной квартиры

113
0

Конечно же, жить в большом доме и удобно, и престижно. Но что делать тем, у кого пока нет возможности обзавестись таковым? Ответ очевиден – создать в своей маленькой однокомнатной квартире такую атмосферу, которой бы позавидовали даже обитатели просторных коттеджей!

Самым популярным вариантом превращения однокомнатной квартиры в оазис комфорта и оригинальных дизайнерских решений остается снос стены между комнатой и кухней. Освобожденное пространство можно использовать по-разному, например, оборудовать его барной стойкой. А если еще к кухне присоединить лоджию, том можно еще больше расширить помещение и добавить ему света.

В других частях квартиры рационально использовать различные перегородки-ширмы. Так, зону отдыха можно обособить ширмами с плетенными или текстильными вставками, а зону досуга – перегородками, украшенными витражным или матовым стеклом.

Можно и вовсе обойтись без ширм. Тогда в качестве зонирования целесообразно использовать различные материалы в обработке пола и потолка. Это сразу даст понять, где «прихожая», а где «спальня».

Популярен вариант и с подиумом. На него можно поднять диван, который одновременно будет и местом для сна, а внутри его оборудовать «шкаф» с выдвижными ящиками. Подиумы к тому же помогают скорректировать неудачные пропорции помещения.

Как достичь единства стиля

Единое пространство предусматривает единое стилевое решение. Стены светлых тонов должны гармонировать с полом и дверьми. Чтобы не загружать пространство, мебель необходимо выбирать легкую и функциональную. Следует избегать «соседства» одинаковых предметов, то есть недопустимо располагать вместе компьютерный и журнальный или же кухонный и обеденный столы. Каким-то из них придется пожертвовать.

Полезные советы

Чтобы изменить пространство между окнами, выходящими на разные стороны улицы, можно угол закруглить наподобие эркера. Получившийся угол и окна задрапируйте легкими прозрачными шторами, мягкую мебель расставьте полукругом. В результате этого у вас получится уютная и оригинальная гостиная зона.

Особенный шик и аристократизм привнесет в квартиру камин. Богатая лепнина и ажурные решетки только подчеркнут классический стиль помещения.

Камин может быть и «ложным» – под него можно задекорировать нишу, в которой впоследствии поставить телевизор.

И последнее – избегайте всего лишнего, что может испортить впечатление от вашего дома, придав ему черты «захламленности».

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ