Способ подключения гребенки для теплого пола: виды изделия и его особенности

Способ подключения гребенки для теплого пола: виды изделия и его особенности

176
0

Теплые полы эффективно прогревают воздух в помещении снизу вверх и поддерживают заданную температуру внутри помещения, а это делают их особо популярными. Чтобы создать отопительный коллектор и распределять нагревательный элемент, нужно внимательно выбрать гребенку теплого пола.

Назначение изделия

Гребенка – это распределительная труба или узел из нержавеющей стали, который имеет в конце заглушку и несколько отводов. Эти отводы позволяют собрать коллектор и помогают распределять нагревательный элемент, который находятся внутри трубы равномерно по разным направлениям внутри помещения.

В зависимости от размера пространства, количества отводов в гребенке могут быть разными. Нужно отметить, что гребенки используются не только в обустройстве теплых полов, но и в радиаторных отопительных системах.

Их подключают в радиатор по лучевой системе и таким распределением радиаторы равномерно нагреваются. Кроме того, с помощью гребенки можно подсоединять дополнительные устройства, например, дополнительную линию, чтобы подогревать воду в бассейне, или же солнечные батареи.

Современные гребенки являются высокотехнологическими оборудованиями, они могут сигнализировать при возникновении неполадок, могут реагировать на существующие отклонения, эффективно отслеживают температурный режим помещения и далее.

Гребенки бывают в разных вариантах, наиболее доступный вариант, это гребенка с ручными кранами и с вентилями. Но такие гребенки имеют огромный минус, у них могут случиться подтекание. Это случается по причине быстрого износа уплотнителей. Подтекание нарушает герметичность устройства, соответственно по этой причине, такие гребенки имеют недолгий срок службы и не считаются качественными.

Наиболее качественные гребенки обладают более сложной структурой. Эти гребенки имеют заглушки на обратном и на прямом коллекторе. Заглушки помогают усовершенствовать коллектор, установить термоголовку и расходомер.

Самые дорогостоящие гребенки обладают более сложной конструкцией, заводскими термоголовками и расходомерами.

При проектировании коллектора для отопительной системы, нужно внимательно выбрать тип гребенки, сравнивая расходы, удобству эксплуатации, срок службу и далее.

Как подключается устройство?

Чтобы монтировать устройство, нужно прикрепить ее к стене кронштейнами. После этого, нужно соединять ее с основным трубами и обвязывать. Монтаж можно делать в двух вариантах. Если гребенка будет обслуживать несколько батарей, то можно монтировать ее без дополнительных насосов.

В более сложном варианте ее монтируют с несколькими насосами и гидрострелкой. Некоторые умельцы изготавливают гребенку своими руками, чтобы снизить расходы на установку отопительной системы.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ