Строительство эркера

Строительство эркера

140
0

Эркером называется та часть комнаты, которая конструктивно вынесена за плоскость фасада. Они имеют сплошные проемы либо оконные. На эркеры возлагаются 2-е основные функции интенсивность освещения жилого помещения и увеличение пространства для жилья.

Исходя из проекта, эркеры могут быть размещены как по всей высоте сооружения, так на один либо несколько этажей. В строительстве можно встретить три типа эркеров – угловые внутренние, настенные и наружные эркеры, которые имеют формы: полукруга, треугольника, многогранника, трапеции или прямоугольника.

Эркеры могут возводиться тогда, когда строится дом или же их можно пристраивать к уже готовому зданию. В данном случае вам нужно начинать возведение эркера с фундамента. Здесь рекомендуется делать ленточный фундамент, он считается более надежным и прочным, за арматуру могут служить трубы и уголки, даже можно использовать каркасы кресел. Но лучше всего возводить эркер из такого материала, из какого построен ваш дом.

При кирпичном возведении эркера (сложной конфигурации) нужно предусмотреть обязательно изготовление специального шаблона, по которому вы сможете придать кирпичу нужную форму. Для придания кладке большей прочности можно использовать сварную сетку, которую нужно укладывать приблизительно через каждые 5-ть рядов кирпича.

Когда будете устанавливать надоконные перемычки, используйте, обязательно, уровень. Однако для эркера готовых перекрытий нужной формы вы можете и не найти, то нужно постараться их сделать самим методом заливки. Для этого вам надо установить двутавровые балки, можно купить их, а можно и просто арендовать бдк, из которых один край нужно опереть на стену дома, а другой на свежую кладку.

Затем нужно сделать из старых досок опалубку, которую внутри необходимо застелить полиэтиленовой пленкой, а за арматуру возьмите 3-хмилиметровую кладочную сетку, с имеющимися ячейками 50х50 мм. После того, как перекрытие залили, оставьте все дней на 7, чтобы хорошо схватился бетон и можно делать кирпичную кладку.

Если вы имеете двухэтажный дом, то вам не обязательно делать второе перекрытие. Вам хватит всего лишь сделать стропильную балку для будущей крыши. Если у вас в помещении залитые полы то, чтобы избежать теплопотерь, их лучше всего утеплить пенополистиролом.

Производится остекление эркеров исходя из их предназначения. Если в эркерах находиться будут жилые комнаты, то остекляются они только до половины. Это делается для того, чтобы избежать лишних теплопотерь. Как правило, эркеры, которые застеклены полностью (по всей площади), создаются довольно часто в домах летнего типа или же там, где эркер используется в качестве лифтовой шахты.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ