Технология изготовления лестницы из металла и основные этапы работ по монтажу

Технология изготовления лестницы из металла и основные этапы работ по монтажу

194
0

Металлическая лестница, прочнее и долговечнее деревянной, ей можно придать более разнообразную форму, и тем самым легче подстроить под общий интерьер.

image

Правда в помещение с полностью деревянной отделкой она вряд ли подойдет. Но среди кирпичных, бетонных, гипсокартонных стен будет смотреться уместно и красиво. Можно заказать металлическую лестницу на спб-лестница-на-металле.рф, разных форм и размеров, подходящих к дизайну интерьера.

Материалы

Лестницы можно делать из стали, чугуна, алюминия, бронзы. Все зависит от потребностей и размера кошелька.  Но все они должны соответствовать следующим параметрам:

  • ширина пролета должна составлять 90 см и больше;
  • уклон всех маршей должен иметь определенный угол, идентичный для каждого элемента; Сам уклон нужно делать таким, чтобы передвижение по лестнице было комфортным;
  • ступени не могут иметь высоту больше 15 см, их глубина должна начинаться от 27 см;
  • ограждение по бокам должно справляться с нагрузкой в 100 кг;
  • для стоек перил расстояние 12-15 см.

Лестницы могут составляться из литых, штампованных, кованных элементов, для соединения применяется сварка или ковка.

Типы и технология изготовления

Технология изготовления и монтажа зависит от типа лестницы, которые выделяют по способу крепления несущих поверхностей.

Когда для монтажа лестниц используют специальные опоры под ступеньками, то по их названию – косоуры, именуют и всю систему. Это наиболее традиционный тип, сначала ставятся опоры пролета, затем поперечно монтируют косоуры, и уже на них устанавливают ступеньки.

Прокатные конструкции, типа двутавра или швеллера, могут использоваться посредине лестничного пролета. Тогда косоур используют один, посредине ступени. В этом случае края висят в воздухе, и половица должна иметь запас прочности, не сгибаться при нагрузке на концах.

Более легкая по виду, монтажом крепления только по краям – тетивная лестница. Держатель крепится не под половицу, но в край. При таком типе лестницы, наоборот, нужно уделять особое внимание прочности половицы посредине пролета.

Больцы — специальные болты, которыми крепятся ступеньки в стену. Легкая конструкция, монтируется без опорных частей, но имеет большое значение материал стены. Подходит только для камня, бетоны или кирпича.

Винтовая делается вокруг опорного столба, вся тяжесть конструкции приходится на него. Нужен довольно толстый столб, вмонтированный в прочный фундамент.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ