Технология укладки ламината на стену: способы крепления отделочного материала

Технология укладки ламината на стену: способы крепления отделочного материала

139
0

Всем известно напольное покрытие под названием ламинат.

Однако сейчас этот материал можно увидеть не только на полу, но и на стенах. Данное решение пришло в голову людям не так давно, изначально это было лишь дизайнерским ходом, но со временем перешло в обычный быт людей.

Ламинат имеет различные категории и если для пола рекомендуется использовать самый прочный и высокий класс ламината, то для стен подойдет самый тонкий, ведь в данном случае ламинат не будет подвергаться серьезным механическим нагрузкам.

Процесс установки ламината на стену не требует особых умений, однако если вы не обладаете достаточными навыками или свободным временем, можно заказать ремонт на houselikebuild.com.ua/remont-pod-klyuch/.

Группа специалистов качественно и в кратчайшее сроки проведут все необходимые работы от косметического ремонта до капитальной перепланировки и все это за разумную цену.

Способы

Существует три основных варианта крепежа:

  1. Клеевой способ. В данном случае необходимо использовать идеально ровную поверхность, максимальный уровень погрешности 2-5 мм. Для такого метода используются ламинат без замков. Для устойчивости между стеной и ламелями устанавливаются клинья. Крепеж начинается снизу и постепенно передвигаясь вверх, для фиксации применяются жидкие гвозди.
  2. Монтаж на гипсокартон. Гипсокартон в данном случае, необходим для выравнивания стены, можно использовать также фанеру. А затем тем же клеевым способом наносятся ламинат.
  3. Установка на обрешетку. Данном случае в качестве выравнивающей основы вступает не гипсокартон, а обрешетка. Для долговечности и большей прочности лучше использовать алюминиевый профиль, но подойдет и деревянный, однако со временем он может потребовать замены. Для монтажа применяется ламинат с замком или можно для установки использовать кляймеры.

Этапы монтажа

Технология установки панелей ламината на стену:

  1. На первом этапе необходимо провести расчеты количества материала, который понадобиться для монтажа стены, не забывая учесть лишний материал в связи с необходимостью подгонки.
  2. Второй этап, это выравнивание поверхности. Так как для установки ламелей необходима идеально ровная поверхность. Стену нужно выровнять, высушить, для клеевого метода крепления. При монтаже обрешетки, изначально нужно решить деревянные или металлические планки шириной 2-4 см, будут использоваться. Располагать их необходимо между планками перпендикулярно, шагом в 30 – 40 см.
  3. Перед началом монтажа планки важно выбрать точку начала. Если планируется монтаж всей стены, тогда работа начинается с верхней левой стороны. Если только часть стены то точно также только снизу.
  4. Установка ламелей. Если планируется посадить ламели на жидкие гвозди необходимо наносить клей на обратную сторону ламели и плотно прижимать к стене. Не стоит жестко крепить ламели стык в стык. Монтаж на обрешетку происходит с помощью кляймеров или гвоздей.
  5. Установка плинтуса. Места стыков панелей ламината с полом и потолком следует закрыть плинтусами и угловыми элементами.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ