Технология укладки ламината на теплый пол: что необходимо учесть

Технология укладки ламината на теплый пол: что необходимо учесть

178
0

Уже давно развеялись мифы о том, что ламинат нельзя ни в коем случае устанавливать на тёплые полы. На самом деле можно главное правильно подобрать материал и осуществлять монтаж, строго по технологии. Ламинат придаст дому прекрасный и эстетичный внешний вид, а система нагрева сделает такой пол теплый и уютным.

image

Если вы не уверены в своих силах, то сейчас можно встретить множество привлекательных предложений, от строительных фирм, которые готовы предоставить услугу «укладка ламината на теплый пол» .Также строительные магазины, предлагают выгодные предложения, например, вы можете купить дешево ламинат в Вологде.

Технология укладки

Для теплого пола стоит использовать специальный ламинат со знаком, который говорит о том, что данный ламинат можно устанавливать на теплые полы.
Укладка производиться по схеме:

  1. Выравнивание поверхности, заделка трещин и швов.
  2. Настил слоев изоляции, фиксация.
  3. Установка нагревательной системы.
  4. Заливка раствора, или настил пленки.
  5. Настил ламината по стандартной схеме.

Монтаж ламината на стяжку

Как правило, ламинат настилают на подложку (пробка, пенополистирол и прочее), она используется, в качестве дополнительного слоя тепло и шумо- изоляции. Но при использовании теплых полов, подложка будет только мешать и не давать теплу проходить в дом, или будет проходить, но неравномерно, это конечно не нужно некому.

Поэтому от подложки приходиться отказаться. Но тогда ламинат будет слишком шуметь, такой вариант тоже не годиться.

При использовании системы водяного теплого покрытия, для того чтобы ламинат хорошо лег и не шумел, применяется тонкий слой обычной цементно-песчаной стяжка. При желании можно взять подложку, но не более 3 мм, она используется в таком случае только, как шумоизолятор. Дальше укладка ламината происходит по обычной схеме.

Монтаж панелей на маты

При выборе в качестве теплого пола, маты или пленку, стяжка не требуется. Процесс монтажа в таком случае происходит гораздо быстрее, так как не нужно ждать пока, схватиться раствор. Главное при укладке матов или пленки под ламинат, учитывать несколько особенностей:

  1. Маты и пленка не подходят, для полов, рассчитанных на тяжелую мебель.
  2. После укладки нагревательных матов, их необходимо закрыть, толстым слоем полиэтилена (приблизительно 80 мкм), данное действие необходимо, для защиты электрических тэнов от попадания влаги.

Дальше укладка ламината происходит по обычной схеме.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ