Тротуарная плитка для ступеней: способы и этапы укладки

Тротуарная плитка для ступеней: способы и этапы укладки

151
0

Тротуарную плитку применяют не только для облицовки дорожек и тротуаров, но также можно использовать для отделки ступеней.

image

Строительный рынок предлагает широкий выбор различных видов, структур и цветовых решений.

Виды и техники укладки

Чтобы выбрать тротуарную плитку на zavodfem.com.ua у компании завод ФЭМ, предварительно надо знать отличия вариантов продукции. По производственной технологии плиты ФЭМ бывают трех видов:

  1. Гранитные элементы мощения. Гранит славится высокими показателями прочности, устойчивости к перепадам температур и длительным механическим воздействиям. На солнце природный камень не выгорает. Допускается укладка таких изделий в местах прохождения коммуникаций, так как технология монтажа и демонтажа очень проста. Обустроив дороги и ступени гранитной брусчаткой, внешний вид будет напоминать старый город времен средневековья. Из минусов стоит отметить высокую стоимость материала, скользкую поверхность в период заморозков, а также малое разнообразие цветовой гаммы.
  2. Вибролитьевой способ. Смесь для укладки должна быть литой, содержать только высокопрочный портландцемент, химические добавки, наполнители и красители для придания разноцветной палитры. После помещения цементного раствора в формы, осуществляется вибрирование на специальных виброплощадках. Данная технология позволяет получить ровную, глянцевую поверхность и идеальную геометрию. Среди недостатков нельзя не упомянуть о скользкой поверхности в период морозов.
  3. Технология вибропрессования. Процесс изготовления похож на вибролитье, но отличается применением пресса. Стандартный состав смеси: цемент, заполнители и вода. Разрешается использовать красящие пигменты и хим добавки для придания плиткам дополнительных свойств, например морозоустойчивость. Формы заполняют жесткой смесью и помещают под пресс машину. Содержимое одновременно подвергается вибрации и прессованию. Поверхность готовых изделий получается шероховатой, а плиты подвергаются быстрому истиранию. Данная технология настолько проста, что изготовление возможно в обычных гаражных условиях.

Чтобы начать монтажные работы, важно произвести расчет количества плиток. При этом стоит учитывать небольшой запас для резки плиток по краям ступеней. Важно соблюдать правила уклона в процессе возведения ступеней. Рекомендуемые размеры брусчатки — 300х300 мм. Для кладки на первом этапе возводят каркас: тротуарные бордюры или опалубка.

Укладка ступеней плитами ФЭМ собственными усилиями возможна, но придется немного потрудиться, так как данный процесс требует определенных навыков и времени.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ