Технология укладки тротуаров брусчаткой

Технология укладки тротуаров брусчаткой

125
0

Если вы решили сделать на своем участке тротуар из брусчатки, то вам необходимо знать технологию укладки таких тротуаров. Тротуарное бетонное покрытие укладывается на основание из песка, бетона или щебня. Вид определяется на этапе планирования строительства и зависит от условий дальнейшей эксплуатации.

В стандартных случаях чаще всего использую следующую технологию. Изначально делают выемку дерна, глубиной около 150 мм. Затем планируют сток воды, необходимо предусмотреть технологические уклоны в поперечном и продольном планировании. Затем укатывают или утрамбовывают земляное полотно. После необходимо вырыть канавы под бортовой камень. После чего их утрамбовывают, и засыпаю 5 см слоем песка. После этого в канавку устанавливают на бетонную подушку бортовой камень.

Земляное полотно застилают геотекстилем, чтобы предотвратить деформацию дорожек в будущем, и обсыпают щебнем 10-20 см слоем фракции 5-20 мм толщиной. После поливают водой и снова трамбуют. Затем с помощью массивных деревянных киянок или электрической виброплиты, брусчатый камень и тротуарная плита укладывается на подстилающий слой. Затем необходимо рассыпать сухую смесь сверху плит, чтобы засыпать между ними щели, которые потом поливаются водой из лейки.

И помните, что для того, чтобы тротуар выдержал нагрузку легкового или грузового автомобилей необходимо подбирать тротуарные плиты с определенной марочной прочностью бетона и толщиной.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ