Технология устройства спортивной площадки с газоном: способы, виды и этапы

Технология устройства спортивной площадки с газоном: способы, виды и этапы

223
0

Спортивные площадки в большинстве случаев представляют собой ровные огороженные участки, предназначенные для проведения спортивных мероприятий и различных игр.

Поэтому  обустройство этой территории требует ответственного подхода. Во-первых, при выборе газона следует учитывать комфорт. Во-вторых, на площадке не должны появляться лужи после дождя. В- третьих, газон всегда должен быть зеленым и политым. Для этого можно купить систему автоматического полива на rain-bird.com.ua. Площадка для занятий различными видами спорта обустраивается в несколько этапов.

Этапы обустройства газона на спортивной площадке

Чтобы спортивные мероприятия на площадке с газоном проходили с комфортом, нужно соблюдать определенный порядок действий.

Планировка участка и дренаж

На первом этапе обустройства спортивной площадки с газоном нужно расчистить территорию от крупного мусора и лишней растительности. После этого следует выполнить рыхление и фрезерование грунта.

Далее выполняют выравнивание участка, принимая во внимание проектные чертежи и отметки.

Затем приступают к обустройству дренажной системы. Трубы укладывают елочкой, при этом расстояние и глубина закладки зависит от состояния грунта. Преобладание глинистого грунта требует закладки дрен на глубине 60 см с шагом 4-8 метров. На суглинистом грунте трубы могут располагаться на расстоянии 10-12 метров друг от друга, на глубине 90-100 см. если на площадке преобладает тяжелый водонепроницаемый грунт, то рекомендуется создавать сплошной дренаж из щебня слоем до 15 см. Кроме того очень важно создать уклон осушительных канав.

Подготовка основания

Газон на спортивной площадке должен иметь надежное основание. В большинстве случаев сэндвич имеет следующий состав:

  1. Подпочвенный слой.
  2. Промежуточный слой.
  3. Слой плодородной почвы непосредственно для роста газонной травы.

Следует отметить, что каждый слой основания для газона имеет определенную толщину.

Посев семян и уход за покрытием

Непосредственному посеву семян должно предшествовать рыхление верхнего слоя грунта. Если работу по обустройству газона выполняются в жаркую погоду, то рекомендуется полить грунт перед посевом семян.

Семена перед посевом смешивают с опилками, песком или торфяной крошкой. Посев можно осуществлять вручную или воспользоваться туковыми сеялками. После этого площадку необходимо прикатать катком до 100 кг.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ