Украшение кухни с помощью натюрморта: где лучше разместить картину согласно фен-шуй

Украшение кухни с помощью натюрморта: где лучше разместить картину согласно фен-шуй

1447
0

Картины, уже не первый век, украшают жилище человека. Они помогают создать в помещении нужную атмосферу, да и на них просто приятно смотреть.

image

Какой натюрморт лучше всего впишется в интерьер кухни? Расскажет эта статья.

Выбор темы

Несомненной классикой, являются картины, изображающие цветы. На кухню, можно купить натюрморт с пионами. А также с розами, ромашками, пионами или другими любимыми цветами. Такие изображения, вдыхают в комнату свежесть и уют. Конечно же, кухня ассоциируется с едой.

Поэтому, хорошо, если на картине присутствуют овощи, фрукты. Или напитки, например, вино, кофе. Очень красивы натюрморты в стиле прованс: с лавандой, оливками, лимонами. Они помогают настроиться на приятный, романтический лад.

А вот каких натюрмортов не должно быть на кухне, так это изображающих черепа, яд или ещё что-то непривлекательное. Не стоит заострять внимание, только на выборе сюжета полотна. Для интерьера, важную роль играет и рама, в которую оформлена картина.

Простая деревянная, роскошная с позолотой. Главное, чтобы она гармонично вписывалась в стиль. И подчеркивала красоту натюрморта, не затмевала его.

Достоинства натюрморта на кухне

Он выполняет не только декоративные, но и практические функции. А именно:

  • акцентирует внимание на выбранной зоне, например, на обеденном столе;
  • помогает скрыть недостатки, неровности стен;
  • уравновесить пропорции помещения, например, если одна сторона комнаты заставлена предметами, а другая пустует;
  • послужить ярким акцентом, в сдержанном, однотонном интерьере.

В каком месте лучше повесить?

Картину, должно быть видно всем, кто собрался за столом. Но лучше размещать её подальше от плиты, раковины, чтобы краска не повредилась. По правилам фэн-шуй, считается, что в помещении есть 5 точек, которые отвечают за разные стороны жизни человека.

Так, юг — это зона огня, солнца. Она благоволит репутации и успеху. Сюда, лучше всего вешать красные, оранжевые натюрморты. Изображающие подсолнухи или маки.

С севера, идёт энергия знаний, карьеры. На эту сторону, лучше выбирать картины, на которых есть какая-то вода, свежесть, символы знаний (сова, книги). Восток, отвечает за семью и здоровье. Здесь, подойдут натюрморты, с живыми цветами, птичками, рыбками.

А на западе, вешают картины, нарисованные своими руками или руками детей. Потому что эта зона, отвечает за благосостояние детей, творчество.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ