Установка кессона на скважину: как проходит процедура монтажа

Установка кессона на скважину: как проходит процедура монтажа

181
0

При бурении скважины на воду, нужно обязательно смонтировать кессон. Это емкость, которая будет нужна для монтажа устройств обслуживающих скважину, она будет препятствовать проникновения животных, воды и грунта.

Если решили бурить скважину, то нужно купить кессон на konard.ua.

Правила установки кессона

Они прежде всего зависят от материала кессона, размеров, и какое оборудование будет установлено внутри. Само устройство должно быть полностью герметичным, не пропускать снаружи даже капли воды.

Материалом изготовления может служить кирпич, бетон, металл пластик. Кессоны из бетона и кирпича могут быть больших размеров, тяжелыми, потребовать меньше затрат в денежном выражении при строительстве.

Такие конструкции уместно использовать для большого количества оборудования в скважине, а также там, где много грунтовых вод, и они поднимаются высоко после таяния снега.

Вода не сжимается, поэтому может сдавить пластик или металл зарытый в землю, деформировать его, или вытолкнуть на поверхность. С бетонными или кирпичными кессонами таких проблем не будет. Но им нужна надежная гидроизоляция битумными составами, по всей наружной поверхности.

Металлические и пластиковые кессоны быстрее монтируются, им нужен меньший котлован, даже при одинаковом объеме, чем кирпичный, так как гидроизоляция обычно обеспечивается заводским способом, не нужны наружные работы непосредственно на месте монтажа.

Этапы установки

Обычно бурение скважин, их оборудование происходит в теплый период года. Но перед монтажом нужно узнать уровень весенних вод, чтобы предусмотреть нужный объем работ по гидроизоляции.

Для любого кессона нужно укрепить дно котлована бетонным основанием, иначе грунт под воздействием тяжелой конструкции может поплыть, что приведет к деформациям и разрушениям в механизме скважины.

Внизу у любого кессона есть отверстие, совпадающее с диаметром обсадной трубы, идущей вглубь грунта. Само устройство является верхней частью подземной системы скважины.

Кессон при установке совмещают нижним отверстием с трубой, и герметично заделывают место соединения. После этого идет установка нужных приборов внутрь емкости.

Последним этапом монтажа будет внешняя изоляция боковых частей. Для бетона и кирпича – это заливка битумом внешних поверхностей стенок, и засыпка грунтом по бокам и сверху.

Для металла или пластика, кроме обсыпки стенок грунтом, применяется заливка небольшим слоем бетона по всему периметру.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ