Установка металлических балок перекрытия: особенности материала и технология

Установка металлических балок перекрытия: особенности материала и технология

201
0

Главным параметром любой постройки является ее прочность. Ведь от этого напрямую зависит безопасность людей, которые в ней проживают.

image

Прочность конструкции обеспечивается благодаря несущим балкам. Последние представляют собой элемент, который располагается горизонтально по отношению к двум опорам.

Раньше балки были сделаны из дерева. Спустя время на смену древесине пришел металл. На сегодняшний день используются балки из металлопроката. Самым популярным из них является двутавр. Вы можете заказать балки на novosibirsk.spk.ru/catalog/metalloprokat/fasonniy-prokat/balka.

В каких областях применяются балки перекрытия из металла

Они являются основой для большинства современных построек. Все дело в том, что металлические балки надежные и очень прочные. Они используются для строительства:

  • домов жилого типа;
  • производственных сооружений;
  • складов и ангаров;
  • высотных зданий (в таких постройках нагрузка на перекрытие намного больше).

Почему используются именно металлические балки перекрытия

Во-первых, они очень надежные и прочные. Это достигается благодаря особому виду сечения. Во-вторых, металлические балки перекрытия могут быть установлены на большие пролеты – до 24 метров. Кроме того, материал расходуется очень экономично.

При этом важно учитывать особенности балок из металла. Они непросто разрезаются на части. Вследствие этого размеры необходимо определять с особой точностью. Отсюда вытекает следующая особенность – ошибки при проведении расчетов недопустимы. Цена металлических балок высокая. Металл неустойчив к коррозии, но от этого недостатка удалось избавиться благодаря обработке балок специальным средством.

Как рассчитать и установить металлические балки перекрытия

В процессе проектирования дома необходимо с особой серьезностью подходить к вычислению параметров несущих конструкций. Следует произвести следующие вычисления:

  • жесткость;
  • нагрузка, которая будет оказываться на балки;
  • расчет балки на прогиб.

Кроме того, нужно учитывать размер постройки и материал, из которого она будет возведена.

Чтобы поднять тяжелые металлические балки потребуются краны и специальные механизмы. Балки соединяются друг с другом зачастую с помощью сварки, клепок или болтов. Чтобы придать конструкции дополнительную надежность стыки усиливаются посредством стальных пластин.

При выборе металлических балок перекрытия к покупке нужно относиться с особой серьезностью. Основополагающим фактором при выборе должна играть не стоимость, а качество материала.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ