Установка винтовых свай при загородном строительстве

Установка винтовых свай при загородном строительстве

167
0

Наиболее часто винтовые сваи применяются в загородном строительстве, их используют достаточно широко для возведения причалов для небольших судов, торговых павильонов, монтажа фундаментов как для бань и домов, так беседок и хозблоков, также усиливают винтовыми сваями проблемные фундаменты.

image

Разметка участка

Разметьте на участке как будут располагаться винтовые сваи, заранее перед возведением данного фундамента рассчитайте его размеры и, ориентируясь на это, количество винтовых свай, которые необходимо будет установить.

Расстояние между данными сваями зависит от длины свай, типа грунта и естественно предполагаемой нагрузки непосредственно на фундамент.

Монтаж свай

Первоначально установите угловые сваи, которые и будут базовыми, затем можно устанавливать и остальные. Производится установка таких свай специальной машинкой для завинчивания – это такая себе электрическая дрель, но достаточно большого размера. Также устанавливать сваи можно просто вручную, но применяя в таком случае завинчивающий ключ.

Установку свай необходимо делать строго вертикально, поэтому при вкручивании свай воспользуйтесь магнитным уровнем. Если же на участке, где возводится дом, проходит кабель, значит, его необходимо обнаружить, чтобы потом не повредить.

Возводить сваи надо с расстоянием между ними свыше 3-х метров, еще можете поставить дополнительные сваи там, где в доме будут находиться достаточно тяжелые конструкции, например, русская печка.

После установки самих свай их надо подрезать на одинаковом уровне, они должны находиться от земли на высоте примерно 50 сантиметров. Пустоты, которые образовались при вкручивании свай со всех сторон, забетонируйте.

К верхушкам винтовых свай прикрепите оголовки, чтобы удобно было к ним крепить основы фундамента, где основой часто бывают брус либо швеллера. Так же от того, какой вы используете материал, может быть еще будут необходимы дополнительные комплектующие: эксцентрики, вставки, чтобы производить крепление деревянных брусьев, переходники и прочее.

Сваи обязательно надо обвязать брусом или же швеллером, применяя для этого непосредственно уровень, следя при этом, чтобы обвязка ложилась лишь строго горизонтально.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ