Утепление кирпичного дома: особенности современных методов и выбор материала

Утепление кирпичного дома: особенности современных методов и выбор материала

184
0

Кирпичные дома пользуются немалой популярностью, так как отличаются прочностью и долговечностью.

Но главный недостаток кирпича заключается в его низкой теплоизоляции, поэтому чтобы создать уютный микроклимат в доме, необходимо утеплить его.

Способы и особенности утепления

Дом, построенный из кирпича, можно утеплить снаружи и изнутри. Отдавать предпочтение стоит утеплению наружных стен, поскольку это более эффективно и не отбирает жилой площади, как при монтаже теплоизоляционных материалов внутри помещений.

Ныне строительство кирпичных домов включается в себя утепление. Но если у вас построенный ранее дом, и вы задумались об утеплении, то стоит отметить, что монтаж материалов для теплоизоляции потребует дальнейшей отделки.

В связи с этим современные методы утеплении кирпичного дома делятся на две категории:

  • использование сэнвдич-панелей;
  • применение оштукатуривания или покраски.

В первом случае утеплитель монтируется в заранее набитую на стену обрешетку, а затем закрывается сайдингом или специальными панелями для отделки фасадов. Во втором случае твердый теплоизоляционный материал крепится прямо к стене при помощи специального клея и дюбелей. Затем на него крепится пластиковая сетка, и вся поверхность стягивается штукатуркой.

В качестве отделочного слоя может быть использована декоративная штукатурка или покраска.

Выбор материала

Для теплоизоляции кирпичного дома используют:

  • эковату;
  • минеральную вату;
  • стекловату;
  • пенопласт;
  • пенополистирол.

Теплоизоляция минеральной ватой, а также эковатой или стекловатой требует установка обрешетки. Эти материалы применяются в случае использования сэнвдич-панелей. Они имеют хорошие показатели теплоизоляции, и прекрасно поглощают звук, к тому же доступные по цене. Главный их недостаток заключается в том, что они легко впитывают влагу.

Пенопласт используется для другого метода утепления, то есть он фиксируется клеем и дюбелями. Этот материал хорошо сохраняет тепло, и дешевый по сравнению с другими утеплителями. Кроме этого, монтируется он достаточно легко, поэтому работы можно выполнить самостоятельно.

Пенополистирол по характеристикам лучше пенопласта. Он не только имеет отличные теплоизоляционные свойства, но и долговечный, устойчив к влаге и другим воздействиям. Но стоимость его по сравнению с пенопластом несколько дороже.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ