Утепление водопроводных труб

Утепление водопроводных труб

149
0

Как правило, во многих регионах нашей страны, довольно актуален вопрос качественного утепления труб водопровода, поскольку при низких температурах трубы могут лопнуть, не считая того из какого материала они сделаны: из металлопластика или оцинкованной стали. Поэтому, при вопросе «утеплять трубы или нет», также возникает вопрос: каким материалом и как это сделать.

На сегодняшний день производится множество разных типов утеплителей, которые изготавливаются из различных материалов, так, например, из стекловаты, которые применяют для изоляции металлопластика от низких температур. Однако при этом сверху нужно обязательно прокладывать стеклоткань или рубероид.

Также имеются различные базальтовые утеплители, которые производятся из базальтового волокна, как цилиндры. Данный материал довольно просто и удобно монтируется, поскольку укладываются трубы непосредственно в эти цилиндры. Однако стоят они дорого, зато их верхний (защитный) слой состоит из пергамина, фольгоизола или рубероида. Хотя наиболее востребованным материалом для утепления труб считается пенопласт или пенополистирол. Этим материалом защищают трубы как внутри помещений, так и извне. К тому же в скорлупы данного утеплителя можно укладывать разные коммуникации и при этом необязательно использовать специальные лотки.

Укладывать теплоизоляционные скорлупы можно самостоятельно, для чего понадобятся скорлупы, соответствующие диметру труб, которые надеваются на трубы и смещаются друг к другу внахлест на 10-20 см., при этом стыки скрепляются с помощью обыкновенного скотча. Но, если по технологии требуется сверху защитный материал, то закрепляется он сверху, стыки опять скрепляются скотчем. Для поворотов труб, узлов и углов используются фасонные скорлупы, которые подбираются строго под размеры и конфигурацию труб.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ