Виды креплений люстр

Виды креплений люстр

189
0

Виды креплений люстрПотолочный крюк. Самый известный тип крепления люстры и самый надежный. Не смотря на то, что даже младенец знает как люстра держится на крюке, все равно подробно рассмотрим данный вид крепления. Надежность крюка обусловлена тем, что он намертво монтируется в бетонную плиту. Поэтому данный вид держателя люстры наиболее предпочтителен. Плюс ко всему, при монтаже натяжных потолков не требуется установки никаких дополнительных приспособлений и конструкций. Если в Вашем потолке уже вмонтирован крюк для люстры, то перед установкой натяжного потолка необходимо лишь проверить его надежность.

Если не установлен, то рекомендуется использовать анкерные крюки. Длину крюка стоит сопоставить с уровнем натяжного потолка. Желательно, что бы он был несколько выше полотна. На столько, на сколько позволяет регулировочный «стакан» люстры. Необходимо, что бы после установки, данный «стакан» плотно прилегал к полотну натяжного потолка, без каких-либо зазоров.

Стандартная монтажная планка

Очень распространенный вид крепления на сегодняшний день. Встречается у 90% люстр. Для данного вида крепежа, в натяжной потолок необходимо устанавливать деревянную основу, из-за того, что натяжной потолок опуститься, да и регулировки по высоте эти люстры не имеют. Деревянной основой может быть обычный брус, прочно прикрученный к базовому потолку и выверенный по высоте, относительно уровня натяжного потолка. Он может быть чуть выше уровня будущего потолка, но ниже делать не допустимо, даже с учетом провиса полотна (это скорее относится к комнатам до 20 кв. м.

В помещениях большой площади провис учитывать можно, но в каждом помещении индивидуально.) Существуют и другие варианты создания основы для крепления люстр — пандусы (деревянные платформы) с регулировкой по высоте и без регулировки, но о них чуть позже. Итак. Брус прикручен к базовому потолку, выставлен заранее по высоте. Можно натягивать полотно, но важно не забыть проверить работоспособность проводки и отметить центр бруса, что бы не промахнуться при приклеивании пластикового кольца, которое должно быть полностью закрыто, после окончательной установки и подключения люстры.

Крестовая монтажная планка. Такой вид крепления зачастую можно встретить в люстрах больших размеров. Эти люстры имеют вид большой тарелки или плоский параллелепипед, плотно прилегающие к потолку. Для правильной установки люстры с крестовым креплением, лучше всего использовать деревянную платформу, по размерам соответствующую величине крестовины.

Для этого берется фанера (толщина 8-10 мм.), вырезается лобзиком прямоугольник, в центре просверливается отверстие для проводки и по краям прикрепляются изогнутые ножки (прямой подвес или куски профиля).

Монтажная пластина — двутавр. Схожий тип крепления с крестовым. Различия лишь по форме. Двутавровая крепежная пластина имеет форму буквы «Н». Устанавливается тоже на универсальную платформу.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ