Виды монтажной пены и советы по ее использованию

Виды монтажной пены и советы по ее использованию

180
0

Появившаяся на рынке монтажная пена моментально произвела фурор. Ее стали использовать в строительных и ремонтных работах. Стало это возможно благодаря обширным эксплуатационным характеристикам.

image

Достоинства пены

Популярность пены обусловлена следующим:

  1. Высоким звукоизоляционным и теплоизоляционным показателям.
  2. Низкий коэффициент поглощения влаги.
  3. Пена практически не пропускает электричество.
  4. Некоторые виды устойчивы к возгоранию.
  5. При нанесении пены она расширяется и заполняет все имеющиеся пустоты.
  6. Склеивает разные материалы между собой.

Виды монтажной пены

Сегодняшний ассортимент монтажной пены на рынке достаточно велик. Производители постоянно совершенствуют ее и расширяют ее возможности. Поэтому перед покупкой надо ознакомиться с основными видами и их назначением. Прежде всего, она делится на:

  1. Летнюю. Подходит для использования в помещениях и на улице при температуре +5-35°С.
  2. Зимнюю. Способна схватиться с поверхностью, которая находится на морозе и при этом в полном объеме выполнить поставленную задачу. Выдерживает температурный режим в пределах от -20°С, до +30°С.
  3. Всесезонную. Сочетает в себе оба предыдущих вида и считается универсальной, благодаря работе на морозе и в жару. Можно купить всесезонную бытовую монтажную пену на soudal.com.ua.

Другой показатель, по которому классифицируют монтажную пену:

  1. Профессиональная. Она используется для заделки больших пустот во время установки окон или дверей. Для работы с ней понадобится специальное приспособление – пистолет. Он позволяет веществу полностью выйти и продлить срок использования флакона.
  2. Бытовая. Она еще называется полупрофессиональной или одноразовой. У нее плотность ниже и используется она для небольшого объема работ.

Особенности применения

Перед работой стоит прислушаться к следующим советам:

  1. Перед тем как открыть флакон, пену на некоторое время опускают в емкость с горячей водой, после встряхивают. Эта манипуляция позволяет перемешать все компоненты пены и привести их в активное состояние.
  2. На бытовую пену надевают специальную трубку, которая идет в комплекте с тюбиком.
  3. Профессиональная пена после открытия остается пригодной в течении 3-х суток.
  4. Перед нанесением пены на поверхность, ее желательно очистить от грязи, чтобы пена лучше легла на нее. Дополнительно поверхность можно смочить.

Во время работы следует использовать средства индивидуальной защиты, чтобы защитить кожу рук и лицо от нежелательного контакта с пеной.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ