Внутренняя отделка офисов: дизайн и особенности материалов

Внутренняя отделка офисов: дизайн и особенности материалов

181
0

В настоящее время строительный рынок предлагает огромный ассортимент материалов на любой вкус, предназначенных для внутренней отделки помещений.

Очевиден тот факт, что требования, предъявляемые к оформлению жилых помещений и офисов, различны. Но все, же объединяющим звеном столь разных по функциональной принадлежности помещений будет сочетание созданного комфорта и практичности.

Оформление стен

Для стен можно подобрать обои и декоративную штукатурку, камень и мдф-панели. Вместе с тем, при выборе того или иного материала необходимо помнить о функциональной принадлежности помещения, которое нуждается в отделке.

Небольшое помещение — кабинет директора или руководителя — нуждается в подчеркивании его статусности и элегантности, здесь необходимо что-то эксклюзивное и дорогое, в том числе и компьютерный стол. Это могут быть дорогостоящие текстильные обои одного вида или в сочетании.

Нередко дизайнеры прибегают к такому методу, чтобы визуально зонировать помещение. Для подчеркивания отдельных элементов прибегают к отделке декоративным камнем. В любом случае, кабинет руководителя нуждается в индивидуализации, применение износоустойчивых материалов здесь ни к чему.

К рабочим кабинетам или приемной, где предполагается постоянное нахождение сотрудников, предъявляются иные требования. Вполне подходящим материалом для отделки офисных стен в этом случае будут обои под покраску. Этот отделочный материал достаточно практичен: их можно мыть или перекрашивать. Если нет механического воздействия, то такие обои способны прослужить не один год.

Коридоры — место общественного пользования с повышенной нагрузкой, как раз требует износоустойчивых материалов, например, декоративной штукатурки. В зависимости от ее вида можно получить разные эффекты: сложный рисунок, рельефную или структурированную поверхность и даже имитацию каменного покрытия.

Преимуществом любого вида штукатурки, главным образом, является ее прочность и долговечность, износоустойчивость такого покрытия составляет 100%. Если офисное помещение не предполагает большого штата сотрудников и посетителей, то коридоры нередко отделывают мдф-панелями.

Оформление пола

Выбор напольного покрытия при ремонте офиса осуществляется по тому же принципу, что и оформление стен, то есть зависит от функциональной принадлежности помещения. Как правило, предпочтение отдается ламинату или керамогранитной плитке. Соблюдая технологию нанесения последней, срок эксплуатации исчисляется, как минимум, десятком лет. Ей, как говорится, не страшны ни царапины, наносимые перемещением мебели или женскими шпильками, ни потоп.

Выбирая ламинат, обратите внимание на его класс. Представители данного покрытия также обладают отличными характеристиками и высоким качеством, а эстетизм придаст гармоничность и завершенность выбранного стиля помещению.

Цветовая гамма

Работоспособность зависит от настроения, самочувствия и внимательности исполнителя. Яркие назойливые оттенки будут отвлекать от производственного процесса, не давая, сосредоточится на выполняемой работе. Классической цветовой гаммой считаются бежево-жёлтые и розовые тона.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ