Водяной теплый пол своими руками

Водяной теплый пол своими руками

217
0

Водяной теплый пол своими рукамиТеплый пол водяной своими руками смонтировать не просто, но можно. Главное – последовательно соблюдать технологию. Принцип установки теплого пола водяного схож с укладкой кабеля.

Поверхность основания очищается, на нее укладывается термоизоляция, а по периметру комнаты – рантовая лента. Для того, чтобы компенсировать температурное расширение, площадь помещения разбивается на поля не более 40 м?, с отношением сторон не меньше, чем ?. Заливается первый слой стяжки, на который после подсыхания укладываются и фиксируются полимерные трубы. Укладывая водяной теплый пол своими руками, помните, что шаг укладки не должен превышать 30 см, иначе вы не сможете добиться равномерного прогрева и будете чувствовать перепад температуры.

Концы петель выводятся и подключаются к коллекторному узлу. Заливается стяжка – цементно-песчаная смесь, а между полями оставляются компенсационные швы. В целях безопасности компенсационный шов может пересекать только подающая или отводящая труба. Кстати, перед заливкой стяжки не забудьте обязательно протестировать работоспособность системы. Все хорошо? Поздравляем – вы сделали теплый пол водяной своими руками!

А вот насколько технологически верно вы провели монтаж теплого пола, покажет время. Полноценную эксплуатацию системы можно начинать только после полного просыхания стяжки – примерно через 29 дней – постепенно наращивая температуру носителя.

В Санкт-Петербурге водяной теплый пол используется в качестве дополнительного подогрева – северный климат не позволяет ограничиться только этой системой. Впрочем, при усиленной теплоизоляции, можно его использовать и как основной источник отопления. Просто необходимо учесть, что в этом случае стоимость водяного теплого пола возрастет из-за затрат на теплоизоляцию. Впрочем, комфорт более важен, чем цена теплого пола – результат в виде здоровой атмосферы в доме окупает все затраты.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ