Возведение гаража из бруса

Возведение гаража из бруса

135
0

Для тех, кто решил построить гараж своими силами – это экономия денег, к тому, вы сможете попробовать себя в качестве строителя. Все-таки намного меньше требований предъявляется к возведению гаража, да и рабочий процесс облегчает его простейшая конструкция.

Чтобы построить брусовый гараж необходимо в местной архитектуре взять разрешение на строительство, а также иметь на руках его проект. Далее определитесь с местом будущей постройки, проведите геодезические изыскания, сделайте разметку площадки и приступайте к закладке фундамента.

Под строительство гаража, подходит практически любой тип фундамента, самыми экономичными считаются ленточно-столбчатый, ленточный, такие типы фундаментов применяются и тогда, когда возводят дома из клееного бруса. Для гаража еще подойдет фундамент и на винтовых сваях с бетонным ростверком. От того, какой уровень промерзания грунта в вашем регионе зависит и глубина фундамента, но обычно она бывает 1-1,5 метра. Толщина его должна соответствовать толщине бруса или толщине стен, смотря какой вы выбрали размер бруса: 150, 200 или 400 мм.

Дальше приступайте к возведению стен, для гаража больше подходит клееный или сухой профилированный брус, они дают небольшую усадку и деформацию, такие стены не нужно утеплять дополнительно и они устанавливаются довольно легко, пиломатериалы не требуют дополнительной обработки. Материал для строительства гаража можно купить в любой организации, которая занимается строительством деревянных домов.

Перед возведением гаража уточните все его особенности. Далее первым устанавливается обвязочный ряд бруса и остальные ряды, в среднем получается около 15-16 рядов. Профилированный брус оснащен пазами, чтобы можно было уложить межвенцовый утеплитель, так что стены гаража можно утеплять во время строительства. Затем приступайте к строительству крыши, она бывает одно- и двухскатная по такому принципу: сначала крепятся стропила, затем обрешетка, кровельный материал, не забудьте об водосточных системах. И в завершение устанавливаются ворота. Если есть желание, то можно отделать помещение внутри или сделать заливку пола. А пока можно засыпать гравий и его утрамбовать.

По материалам: domstroi.info

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ