Выбор дверей для бани: материал, сравнение и особенности

Выбор дверей для бани: материал, сравнение и особенности

148
0

Баня является специфическим строением, в котором имеются несколько помещений, все они выполняют определенную функцию.

image

Поэтому в каждом из них обязательно наличие собственной двери. Однако основных их всего пара – одна находится на входе в парилку, а другая на выходе из строения.

Двери на улицу

Благодаря входной конструкции обеспечивается хорошая защита от проникновения недоброжелателей и потери тепла. Двери изготавливают из различных материалов. Основным требованием является, чтобы они выдерживали высокие температуры и надежно защищали от проникновения холода.

Менее доставляют хлопот в плане эксплуатации двери, сделанные из металла, так как они не гниют, не деформируются и не разбухают. Конструкция легко справляется с основной задачей по удержанию тепла, поскольку она дополнительно обшивается теплоизоляционным материалом.

Наибольшей популярностью пользуется дверь, созданная из половых досок шпунтованного типа. Они не пропускают тепло и не допускают попадания холода с улицы. Подобную дверь порой требуется утеплять при помощи материала, который устойчив к влаге и обладает хорошей теплоизоляцией.

Еще одним вариантом являются конструкции из пластика, имитирующие древесину. Они не гниют, не деформируются и способны выдержать низкие температуры. Подробнее про двери для бани рекомендуется прочитать далее.

Двери для парной

В таком помещении всегда имеется наличие повышенной влажности и горячего пара, следовательно, конструкция обязана обладать определенными характеристиками, чтобы срок ее эксплуатации был более длительным:

  • надежностью;
  • практичностью;
  • удобством;
  • долговечностью.

Лучше делать выбор в пользу дверей из дерева, пластика или стекла. Такие конструкции легко справляются с влажностью, перегревом и повышенным содержанием паров. Не стоит производить установку изделий, выполненных из МДФ или металла. Это небезопасно, да и пользоваться длительно такими конструкциями не удастся в подобных условиях. Оптимальным вариантом считается дверь, созданная из досок, при этом она дополнительно обшивается теплоизоляционным материалом и покрывается декоративной обшивкой.

Классическим вариантом дверей для помещений подобного типа являются те, что сделаны из дерева. Многие считают их более безопасными, экологически чистыми и внешне привлекательными. К тому же за ними довольно легко ухаживать. Часто подобные двери устанавливаются как со стороны улицы, так и в парной.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ