Выбор и самостоятельный монтажа деревянного плинтуса

Выбор и самостоятельный монтажа деревянного плинтуса

143
0

Деревянные плинтуса подразделяются на несколько видов. У каждого из них свои отличительные черты. Их монтаж проводится поэтапно.

 

Классификация

Они подразделяются на несколько видов:

  1. Модель из шпона — она недорого стоит. Изготавливается из древесины хвойных пород. Шпон при производстве накладывается поверх ценной породы. Этот тип имеет привлекательный внешний вид.
  2. В качестве плинтуса можно использовать сосновый брус небольшой толщины.
  3. Вариант из массива дерева — его делают только из ценной породы дерева, например, ясеня или ореха. Его используют совместно только с качественными и дорогими напольными отделочными материалами. Он имеет продолжительный срок эксплуатации, устойчив к истиранию. Но его довольно сложно установить. Цена на деревянный плинтус довольно высокая.
  4. Гибкий плинтус из дерева – его обработка проводится по уникальной технологии. Но хранить его нужно только в герметичной упаковке. На свежем воздухе он быстро затвердевает. С ним удобно работать в процессе монтажа.

Как установить деревянный плинтус

Крепление проводится при помощи саморезов, монтаж проводится поэтапно:

  1. Закупается материал для работы. Продажа пиломатериалов осуществляется на сайте.
  2. Необходимо соблюдать расстояние между креплениями 0,8-1,2 м.
  3. Делается разметка по всему периметру помещения.
  4. В отмеченные точки на плинтусе из дерева надо вкрутить саморезы, пока те не станут выглядывать с другой стороны.
  5. Плинтуса прикладываются к стене, ими необходимо прижать напольное покрытие и вкрутить их до упора.
  6. На стене после прижатия останутся отверстия от крепежа, их надо до конца просверлить и в готовое углубление вставить дюбель.
  7. Изделие прислоняется к поверхности и прикручивается.
  8. Присоединить плинтус к поверхности можно и при помощи гвоздей. Только вместо дюбелей из пластика необходимо использовать деревянные крепежи.

Если выбирается шпонированный вариант, то его прикрепляют к стене при помощи клея, клипс и шурупов. Если монтаж проводится с использованием клеевого состава, то поверхность стены остается гладкой, в ней останутся отверстия от крепежей. Если при установке используется клипса, то можно будет в любой момент демонтировать плинтус и установить новый.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ