Выбор летского матраса: преимущества материалов и степень жесткости

Выбор летского матраса: преимущества материалов и степень жесткости

153
0

Матрас напрямую влияет на здоровье человека. Качественный и удобный матрас не только обеспечивает здоровый сон, но и благоприятно влияет на опорно-двигательный аппарат.

image

В детском и юношеском возрасте, когда организм активно растет и развивается, важно обеспечить ребенку матрас правильной жесткости. В ином случае вы рискуете увеличить шанс появления разнообразных заболеваний позвоночника в раннем возрасте, в том числе защемление позвонков, сколиоз и искривление.

От чего зависит выбор матраса для ребенка

Прежде всего, необходимая жесткость матраса зависит от возраста малыша. На разных этапах развития, в организме ребенка формируются разные участки позвоночника.

Таким образом, в возрасте от 0 до 3 лет происходит формирование S – образной формы позвоночника и постепенно, более похожий на хрящ позвоночник, приобретает крепкую и прочную структуру.

В таком возрасте позвоночник нуждается в постоянной поддержке, поэтому использование мягкого матраса, который может показаться более удобным, здесь ни к чему. Лучше отдать предпочтение более жесткой основе, состоящей из ортопедической поддержки, обтянутой небольшим мягким слоем материала.

Матрас для ребенка 7-12 лет

К 7 годам начинается процесс развития шеи и, конечно, шейного отдела. Спать на жестком матрасе становится не только неудобно, но и вредно. К этому возрасту матрас ребенка стоит изменить в пользу ортопедического. Купить ортопедический матрас вот здесь.

В 12 лет организм ребенка начинает расти еще более активно, поэтому начинается формирование поясничного отдела. Стремительное развитие внутренних органов вызывает увеличение массы тела, поэтому сон на твердой поверхности вызывает сильный дискомфорт – вес попросту давит на позвоночник, вжимая его в твердую основу.

К 12 годам матрас ребенка должен быть умеренно мягким, ни в коем случае не стоит использовать матрас чрезмерной мягкости. Он будет способствовать «проседанию» частей тела, из-за чего позвоночник принимает нездоровое положение.

Собственно, на всех этих этапах необходимо обеспечивать ребенку здоровое развитие, поэтому следует постоянно проверять состояние матраса и по возможности менять его.

Чтобы ребенок рос здоровым и его раньше времени не стали беспокоить боли в пояснице, шее и лопатках, необходимо позаботиться о наличии правильного матраса.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ