Замена картриджа на принтере hp: правила проведения процесса на разных типах устройств

Замена картриджа на принтере hp: правила проведения процесса на разных типах устройств

153
0

Перед тем, как поменять картридж в принтере hp, нужно выяснить, с каким устройством предстоит работать.

Они бывают матричными, струйными и лазерными. У каждой модели, этапы работ отличаются. Здесь можно узнать подробнее про картриджи.

Правила

Перед заменой картриджа, необходимо провести процедуру выравнивания. Для этого понадобится бумага. Для начала, устройство подключается, поднимается лоток для бумаги. Выходной лоток, наоборот, следует отпустить.

Выдвинуть удлинитель, а направляющую ширины бумаги переместить в крайнее направление. Белая бумага вставляется в лоток лицевой стороной вверх. Направляющую сдвигают к краю бумаги, но так, чтобы она не сминалась. Только после всех этих действий, можно приступать к замене картриджа. Важно, обязательно соблюдать порядок цветов. Не перемешивать их и не путать.

Струйное или матричное устройство: пошаговая инструкция

  1. Открыть дверцу, за которой хранятся картриджи.
  2. Слега надавить на картридж, чтобы он выдвинулся. Аккуратно извлечь элемент.
  3. Достать новую деталь из упаковки. Снять защитную плёнку, которая перекрывает доступ к контактам. Для того, чтобы сделать это, необходимо потянуть за розовую ленту.
  4. С картриджем, нужно обращаться аккуратно. Не прикасаться к соплам или медным контактам. А также не пытаться приклеить ленту обратно. Такие действия могут привести к тому, что нарушатся или засорятся электрические соединения. И чернила будут подаваться неравномерно.
  5. Новый картридж, необходимо вставить в гнездо, чтобы раздался щелчок.
  6. Цветные вставляют с левой стороны, а чёрные с правой. Но это зависит ещё и от модели.
  7. Последним этапом закрывают крышку, проводят процедуру выравнивания. Для этого, на компьютере надо открыть ПО принтера.

Щелкнуть на действия → задачи по обслуживанию → службы устройства → выравнивание картриджей. Далее всё произойдёт автоматически.

Лазерное оборудование

Для данных моделей, изготавливаются специальные фирменные тонеры. Для замены, необходимо аккуратно вытянуть тонер из устройства. Для этого в нём есть небольшая ручка.

В это время, из него может вылиться наполнитель. Но его легко смыть водой, влажной тряпкой. Далее, новый картридж достаётся из упаковки, снимается защитная пленка. После чего, деталь встряхивается и вставляется в лоток. Делать это нужно плавно, аккуратно, не оказывая излишнего давления.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ