Дача на 6 сотках: как правильно обустроить территорию

Дача на 6 сотках: как правильно обустроить территорию

180
0

Участок в 6 соток довольно маленький, но, тем не менее, на нем можно вместить все необходимое.

Лучше всего на даче планировать выделить место под все понемногу — огород, сад, цветник, садовые дорожки, парковку, зону отдыха. При желании можно сделать что-то необычное — красивую альпийскую горку или бассейн, фонтан. Лучше не занимать все место под сад на территории, так как планы могут измениться, а выкорчевать деревья и сделать на их месте что-нибудь другое будет трудно.

Как обустроить

Огород

Все реже на дачном участке высаживают картофель, морковь, свеклу, ведь этих овощей полно в супермаркетах по вполне доступной цене. На дачном огороде лучше посадить что-то интересное, например, клубнику или крыжовник, кусты смородины.

Но и без зелени тоже не обойтись — стоит посадить несколько рядов укропа, петрушки, хорошо растет в условиях нашего климата и популярный базилик или руккола. Порадуют ранние помидоры или огурцы, под них можно сделать теплицу. Дача на 6 сотках позволяет вырастить хороший урожай в теплицах, особенно если сделать капельный полив.

Малину иногда сажают по границе участка, но за ней нужно следить. Иначе кусты могут со временем занять весь участок. Огород не должен располагаться на затененных участках или под орехом. Его листья выделяют фитонциды, пагубно влияющие на растения.

Зона отдыха

Отдельно нужно выделить место под мангал, если в семье есть любители жарить шашлык. Неподалеку обустраивают лавочки или беседку, саму площадку можно забетонировать, уложить тротуарной плиткой или же просто засеять газонной травой.

Туалет, летний душ, кладовка

Если в доме нет удобств, то нужно будет подыскать место под туалет и летний душ, а в запирающейся уличной кладовке удобно хранить садовый инструмент.

Сад

Важно посадить только хорошие саженцы, чтобы с дерева был урожай, а не просто тень. Деревья лучше располагать на расстоянии не менее чем 10 метров от дачного домика. Иначе они вырастают и начинают биться о крышу и окна ветками при ветре, придется их частично или полностью спиливать. Также между самими деревьями соблюдают расстояние более 3-4 метров. Непосредственно у дома лучше сделать цветник, чтобы вечерами слышать аромат цветов.

Бассейн

Бассейн — это уже не экзотика, его может сделать каждый желающий на даче. Бассейн размещают поближе к дому и подальше от соседей. Нужно побеспокоиться и о глухом заборе, чтобы не привлекать внимание прохожих и соседей. Бассейн может быть стационарным или же каркасным, его каждое лето устанавливают, а на зиму разбирают.

Парковка

Если есть автомобиль, то нужно подумать о месте для него на участке. Хорошим вариантом будет площадка, на которой уложена тротуарная плитка с навесом из поликарбоната.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ