Газификация частного дома: что нужно, этапы и особенности

Газификация частного дома: что нужно, этапы и особенности

220
0

imageПосле строительства частного дома, чтобы создать в нем максимально комфортные условия, необходимо подвести и подключить коммуникации.

Одним из ключевых является газификация. Она необходима для обеспечения автономной системы отопления, нагрева воды, приготовления еды и не только. Но, подвести коммуникации самостоятельно нельзя. Сначала необходимо получить разрешение, собрать необходимые документы, составить и согласовать проект и только потом приступать непосредственно к монтажу, установке и подключению оборудования.

С чего начать

Газификация частного дома достаточно утомительный процесс, если заниматься всем этим самостоятельно, бегать по всем инстанциям, собирать необходимые бумаги. Можно, если не хочется заниматься всем этим, заказать подключение частного дома к газу на vid-gaz.ru специализированной компании, которая предлагает такие услуги. Если же делать это самостоятельно, необходимо обратиться с заявлением в соответствующую инстанцию в своем районе. Специалисты оценят состояние жилого дома, убедятся в том, что можно осуществить его газификацию, и только после этого составят и согласуют проект.

Для подачи заявления потребуются:

  • само заявление;
  • документы, подтверждающие личность заявителя;
  • документы, подтверждающие право собственности заявителя;
  • официальное разрешение от соседей, если газопровод будет проходить через их участок.

Составление проекта можно доверить специализированной компании, которая предлагает такие услуги. Проект обязательно должен быть составлен индивидуально именно для этого дома. Нельзя использовать проект, который предназначался для другого дома. Это запрещено законом и будет проверяться.

Помощь специализированной компании

После утверждения проекта и получения разрешения, можно приступать к монтажу. Делать это самостоятельно нельзя, т. к. запрещено и опасно, потому что речь идет о газовом оборудовании:

  • котлы;
  • печи;
  • колонке и т. д.

Необходимо обратиться в специализированную компанию, которая оказывает такие услуги. Это должна быть проверенная компания, с безупречной репутацией, чтобы быть уверенным в качестве услуг, которые она предоставляет. У нее обязательно должна быть государственная лицензия. Все устанавливаемое оборудование должно быть исправным, иметь техническую документацию и паспорт, потому что при проведении проверок все это будет учитываться.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ