Какие бывают светильники для растений: применение и советы по выбору

Какие бывают светильники для растений: применение и советы по выбору

178
0

imageРастения, которые выращиваются в домах и теплицах нуждаются в дополнительном освещении. Их рост и развитие достигается путем фотосинтеза, которое нуждается в солнечном свете.

Для этого были созданы специальные осветительные приборы – фитосветильники. Чтобы выбрать и купить светильники для растений нужно изучить их виды и особенности.

Виды светильников для растений

Источники искусственного освещения различаются по виду ламп и конструктивным особенностям. По конструкции разделяются на светильники:

  1. Встроенные (потолочные и настенные).
  2. Подвесные.
  3. Мобильные (переносные).

В источниках освещения используют лампы различных категорий:

  1. Люминесцентные.
  2. Галогеновые.
  3. Газоразрядные.
  4. Диодные.

Светодиодные лампы обрели большую популярность, благодаря эффективной работе и низкому энергопотреблению. Искусственное освещение помогает равномерно распределить источник тепла с регулировкой мощности и рассеивания. Свет является приближенным источником тепла к естественным солнечным лучам.

Критерии выбора светильника для растений

Для того чтобы освещение было качественным, а растения были здоровыми и приносили урожай, нужно правильно подобрать тип осветительного прибора. При выборе нужно полагаться на следующие нюансы:

  1. Плотность светового потока и равномерность рассеивания света.
  2. Мощность ламп, возможность их работать по 20 часов в сутки без перерыва.
  3. Оптимальный температурный режим.
  4. Экономичность. Важный показатель, так как светильники работают непрерывно в течение суток.
  5. Наличие спектров – синего и красного. Такая особенность положительно влияет на нормальную жизнедеятельность растений.
  6. Простота монтажа. Возможность выполнить установку светильника своими руками.

Применение светильников для растений

Для получения максимальной пользы для роста и развития зеленых насаждений важно правильно обустроить освещение. После покупки осветительного прибора и его установки приходится постоянно включать и выключать его. Некоторые модели современных светильников оснащены автоматическим переключением цветов спектра. Светильники должны располагаться на правильной высоте, чтобы каждый росток мог получить питание.

Выбирая устройство освещения, нужно полагаться на проверенного производителя. Правильно подобранный светильник обеспечит высокий урожай, экономию энергопотребления и низкую себестоимость растений. Как результат – высокая рентабельность предприятия или собственного бизнеса.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ