Принцип работы и этапы установки кондиционера на балконе

Принцип работы и этапы установки кондиционера на балконе

224
0

imageБалкон в малогабаритной квартире – это дополнительные квадратные метры, которые нужно использовать с максимальной эффективностью.

Именно поэтому многие стремятся установить кондиционер на балконе, но не знают, имеются ли какие-то административные ограничения в этом вопросе. Оптимальный вариант – это купить кондиционер с установкой на libertyclimate.ru и не задумываться над этим вопросом совсем.

Принцип работы и правила установки кондиционера

Кондиционер состоит из двух блоков:

  1. Внутренний – испаритель.
  2. Внешний – конденсатор.

Между собой они соединяются с помощью медных трубок, внутри которых циркулирует фреон. Во время работы кондиционер выделяет энергию и нагревается. Это очень важно при установке кондиционера на балконе, особенно в летний период.

При установке внешнего блока на застекленной лоджии, будет регулярно срабатывать система защиты от перегрева. То есть блок будет постоянно отключаться, когда температура превысит 40°C. В дешевых моделях это может привести к поломке компрессора.

На открытом балконе такой проблемы не возникнет, поэтому кондиционер можно устанавливать куда вздумается. Но если возникнет необходимость остеклить балкон, то блок придется переносить на новое место. И стоит это будет как новая установка.

Монтаж с внешней стороны балкона

Это оптимальный вариант решения вопроса. Причем сделать это лучше с боковой стороны и так, чтобы траектория до внутреннего блока была наименьшей. Монтаж внешнего блока кондиционера имеет ряд особенностей:

  1. Убедитесь, что балкон изготовлен из материала способного выдержать большой вес и постоянные вибрации. К примеру, на кирпичную кладку устанавливать внешний блок кондиционера нельзя.
  2. Заблаговременно проведите мероприятия по усилению внешней стены, т.к. вес блока начинается от 60 кг.
  3. Немаловажно позаботиться и о звукоизоляции.
  4. Выведение конденсата необходимо организовать таким образом, чтобы вода не мешала окружающим людям.

Полезные советы

  1. В случае проживания на последнем этаже дома, допускается монтаж блока на крышу.
  2. Владельцам квартир на первых этажах рекомендуется устанавливать внешний блок кондиционера на высоте около двух метров и защищать его металлической решеткой.
  3. Жители средних этажей могут устанавливать оборудование на балконе, но расстояние до верхнего балкона должно быть не меньше 30 см.

В любом случае внешний блок нужно защитить от воды, снега, пыли и грязи с помощью козырька из влагостойкого материала.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ