Газовое отопление в частном доме: особенности и критерии монтажа

Газовое отопление в частном доме: особенности и критерии монтажа

230
0

С точки зрения экономичности, газовое отопление-наиболее подходящее решение для обогрева частного дома, особенно, если есть газовый трубопровод. На данный момент выделяют различные схемы отопления газом, чтобы выбрать подходящую систему, стоит ознакомиться с особенностями каждого из них, преимуществами и недостатками.

Характеристика газового котла

Согласно основной классификации, газовые котлы разделяют на одноконтурные, предназначенные исключительно для отопительных систем и двухконтурные, кроме основного назначения с их помощью можно нагревать воду, подключать бойлер.
Рассматриваемый прибор бывает с малой, средней и высокой мощностью, последние модели предназначены для промышленных объектов, а вот первые два отлично подходят для загородных домов. Что касается горелок – важной части газовых котлов, то они встречаются таких типов:

  1. Атмосферные.
  2. Вентиляционные.

Также есть конструкции с тягой естественного и принудительного типа. Исходя от монтажа, котлы могут монтироваться на стену или напольное покрытие.

Особенности водяной газовой системы отопления

Эффективным вариантом есть водяная система, процесс нагревания жидкости происходит благодаря котлу, далее вода распространяется по трубопроводам и радиаторам. Данное отопление на газе способствует равномерной подаче тепла в разные комнаты, при соблюдении технологии монтажа.

Непосредственно перед монтажными работами, проводят тщательный расчет подходящей схемы системы отопления. Разводка отопления может быть таких видов:

  1. Однотрубная, применяют для небольших домов, где мало комнат, существенный минус – неравномерное прогревание верхних и нижних труб.
  2. Двухтрубная, позволяет регулировать температуру в отдельных комнатах.

Монтаж газового отопления в загородном доме, состоит из таких основных этапов, как подготовка проекта, необходимых материалов и приспособлений, врезка в газопровод, разводка газовых сетей, установка оборудования, заполнение труб теплоносителем, пробный запуск системы. Подходить к процессу установки конструкции стоит ответственно, учитывать практичные советы, полезные рекомендации, продумывать схему устройства до мелочей. Разумнее всего, доверить работу профессионалам, если не владеете специальными умениями и навыками, игнорирование любых норм, может повлиять на срок эксплуатации устройства.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ