Интерьер в стиле минимализм

Интерьер в стиле минимализм

170
0

Интерьер в стиле минимализмТермин «минимализм» впервые возник в средине 60-х годов 20 столетия и использовался, в основном, для описания скульптур Роберта Морриса, Дэна Флавина и Дональда Джада. С тех пор его значение расширилось, и сейчас он употребляется в различных сферах – от моды и музыки до дизайна и архитектуры.

Минимализм в дизайне интерьера становится все более популярным. Причем в отличие от ранних тенденций, когда предпочтение отдавалось строгим и холодным мотивам, сейчас акцент на более мягких и живых вариантах стиля. Фундаментальными принципами минимализма являются строгие линии, твердые поверхности, низкая мебель, пастельные тона, хотя в последнее время можно отметить появление более мягких форм, большего количества цветов и текстур.

Главной задачей дизайна в минималистическом стиле является использование максимально простых и естественных форм. Этот принцип заложен в основу восточного стиля в дизайне интерьера, в частности в классический японский дизайн, который стал тем фундаментом, на котором и развился стиль минимализм. Известные дизайнеры, которые были основоположниками минимализма,- это Людвиг Мис ван дер Роэ и участники художественной группы «Стиль», которая была основана в 1917 году в Лейдене. Дизайнеры, которые работают в стиле минимализм, отказываются от разделения площади и выступают за визуальное объединение плоскостей здания.

Интерьер в стиле минимализм — это просторная площадь с минимумом мебели и деталей. Основным элементом этого стиля является внимание на форму, цвет и текстуру. Планировка в этом стиле часто не предполагает деление на комнаты, роль разделителей играет мебель, полотна ткани или стеклянные перегородки. В современном дизайне в стиле минимализм акцент делается на четкие геометрические формы и асимметрию. Форма преобладает над назначением. Мебель — обтекаемых форм и оббита кожей нейтральных цветов или с неброскими узорами. Блестящие поверхности и прямые линии смотрятся в таком интерьере превосходно. Детали — из нержавеющей стали или хрома. Причем количество аксессуаров должно быть минимальным. Пол из материалов, за которыми легко ухаживать — дерева, линолеума или кафеля. Необходимо предусмотреть достаточно места для того чтобы сложить все вещи, и они не были на виду, так как это нарушит стилистику дизайна.

Что касается цвета, то белый — основной цвет для этого стиля. Белый должен формировать основу для стен, пола и мебели. Альтернатива — нейтральные цвета — бежевый, серый, светло-зеленый. В основе должен быть неброский цвет, для расстановки акцентов возможно использовать яркий вариант, но только один. Ярко красный цвет — традиционный и самый популярный выбор для выделения деталей на белом фоне, хотя выбор цвета является делом вкуса и в роли акцентного цвета может быть выбран любой. На стенах размещается какая-то яркая картина или крупные детали, которые привносят в атмосферу энергию. Большие окна, на которых зачастую отсутствуют шторы и жалюзи, создают эффект легкости и позволяют сделать комнату более светлой, благодаря тому количеству дневного света, который через них проникает.

Минимализм популярен благодаря тому, что интерьер в этом стиле очень светлый, свободный и стильный. Минимализм – это стиль жизни, который отличается стремлением к безупречному порядку и организованности. Он особенно привлекает деловых и творческих людей, которые ценят соединение простоты и изящности, удобства и практичности.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ