Как грамотно спланировать освещение кухни: идеи и советы

Как грамотно спланировать освещение кухни: идеи и советы

160
0

Кухня – это особое место в каждом доме. Здесь не только готовится еда. За кухонным столом ежедневно собирается вся семья, поэтому здесь должно быть комфортно и уютно всем членам семьи.

alt

Грамотное освещение на кухне играет очень важную роль. Одного основного светильника в центре потолка слишком мало, ведь все зоны кухни должны быть хорошо подсвечены. В связи с тем, что лампы накаливания потребляют много электроэнергии, они становятся все менее популярными.

Им на смену пришли светодиодные светильники и ленты. Заказать светодиодные светильники для кухни можно онлайн, их стоимость полностью окупается за счет низкого энергопотребления.

Виды освещения

Освещение в помещениях делятся на два вида:

  1. Естественное освещение. К этому типу относится наличие оконных проемов. В дневное время — это свет, который дает солнце.
  2. Искусственное освещение на кухне необходимо, когда естественного освещения становится недостаточно.  Основным источником света на кухне являются потолочные светильники. Также на кухне обязательно наличие настенных светильников. Как правило – это светодиодная лента, которая освещает рабочую зону кухни.

Требования к освещению на кухне

Очень важно, чтобы кухня была освещена равномерно, поэтому одного светильника будет недостаточно. Освещаться должна рабочая зона, ниши и полки, плита, мойка, столешница. Для этого идеально подойдет светодиодная лента. Очень важно соблюдать требуемую яркость – согласно нормам, она должна быть равна 500 Люкс.

Свет на кухне должен быть теплый, он не должен слепить. Хорошим решением будет использование подвижных светильников, так можно создать комфортную атмосферу.

Желательно, чтобы обеденная зона была подсвечена отдельно. Расстояние между поверхностью стола и лампой не должно быть менее 70 сантиметров. Лампочки лучше выбирать непрозрачные, чтобы свет не напрягал глаза. Очень важно, чтобы светильник над обеденной зоной подходил по стилю ко всей кухне.

Планирование освещение

Перед тем, как сделать ремонт на кухне, заранее спланируйте, где будут располагаться светильники. Сделайте схему кухни, определитесь, где будет располагаться кухонный гарнитур, обеденная зона. Рассчитайте норму света, исходя из размера вашего помещения и количества источников естественного освещения.

Если соблюдать эти несложные правила – кухня станет гармоничной и уютной.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ