Как оформить комнату для девушки: варианты, идеи и особенности

Как оформить комнату для девушки: варианты, идеи и особенности

217
0

По мере взросления девочка-подросток, а затем и девушка, хочет изменить свою комнату. Детский стиль следует изменить на современный.

Способы оформления комнаты

Сначала надо правильно очертить и разграничить функциональные зоны. Чаще всего их бывает две. Первая – рабочая (учебная), вторая – зона отдыха. Для визуального и фактического разделения используют:

  • перегородки из гипсокартона;
  • стеллажи;
  • разную отделку стен.

Если используются стеллажи, то они могут быть развернуты как в сторону рабочей зоны, так и в сторону зоны отдыха. В первом варианте на полках можно расположить книги и учебные материалы, а во втором – сувениры, декоративные элементы, развлекательную литературу.

Спальное место

В качестве спального места может использоваться кровать или диван. От остального пространства кровать можно отделить балдахином, а диван ширмой. В комнате молодой девушки наиболее удобным вариантом является раскладывающийся диван. Ночью он будет удобным спальным местом, а в остальное время его можно использовать для приема гостей или отдыха в течение дня.

Системы хранения одежды

Важной составляющей комнаты девушки является гардеробная. Если площадь комнаты довольно большая, то можно выгородить один угол в комнате и обустроить небольшое отдельное помещение. Гардеробную оснащают зеркалом в полный рост.

Если комната имеет небольшой размер, что встречается чаще, лучше установить шкаф-купе. Зеркало размещают на дверках такого шкафа. Функциональным вариантом является угловой шкаф-купе. Он вместительный и занимает наименее используемую часть комнаты.

Выбор цвета и декора

Нередко молодые девушки имеют различные увлечения. Для них тоже следует выделить некоторую часть комнаты. Это, может быть, место для таких важных в повседневной жизни вещей как тренажёры или вышивальные станки, мольберты или многого другого.

Существенным элементом в оформлении современной молодёжной комнаты для девушки является выбор цвета. Рекомендуется остановиться на светлых оттенках, которые помогут визуально увеличить помещение.

Яркие цвета используются для создания акцентов. Но обязательно следует учитывать личные предпочтения. Если светлые оттенки не пользуются любовью у хозяйки комнаты, то надо ориентироваться на её мнение. Пусть комната будет казаться несколько меньше, чем начнёт вызывать раздражение.

Выбор цвета во многом зависит от характера девушки. К тёплым пастельным оттенкам чаще склоняются интроверты, обладающие спокойным характером. Активные девушки чаще выбирают контрасты и яркие цвета.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ