Как сделать в доме естественную вентиляцию

Как сделать в доме естественную вентиляцию

181
0

Хорошей вентиляцией в доме считается та, посредством использования которой в подвале, гараже, бане или доме воздух не приобретает высокой влажности, неприятных запахов и распространения грибковых колоний. При этом к самой элементарной вентиляции помещений относится естественная вентиляция.

image

Для обеспечения естественной вентиляции в квартире, подсобном помещении или комнате загородного дома, бывает достаточным всего приоткрыть форточку. Тогда во время поступления через форточку свежего воздуха, этим самым воздух отработанный, вытесняется в общую вентиляционную систему, которой оборудован каждый многоэтажный дом.

Определить, нуждается ли квартира в проветривании, могут помочь окна, на которых при недостаточной вентиляции скапливаются капли конденсата. Качество работы вентиляции в доме можно проверить с помощью туалетной бумаги, которая должна «прилипнуть» к решетке на отверстии вентиляционной системы, когда окно открытое. Зачастую следствием плохой вентиляции является распространение бронхиальных и аллергических заболеваний у членов семьи, проживающей в квартире.

Легче сделать вентиляцию в бане или гараже, путем сооружения двух отверстий, одно из которых находится не ниже десяти сантиметров от пола и является приточным, в то время как второе отверстие делают под потолком и считается вытяжным, через которое выходит отработанный воздух.

Помимо этого в оба отверстия вставляются воздухоотводы полуметровой длины, в вытяжное отверстие и тридцати сантиметровой высоты в приточное отверстие. На концы данных воздухоотводов нужно надеть сетку, для предотвращения проникновения в помещения насекомых через вентиляцию и козырьком, чтобы в канал не попадал мусор.

Естественная вентиляция также имеет свои недостатки, к примеру, то, что эффективной такая вентиляция будет в том случае, если между входным и вытяжным отверстием будет перепад более 3-х метров, и температура на улице и в помещении будет иметь резкий перепад.

Как правило,  особенно тяжело добиться естественного вентилирования в помещениях, имеющих небольшую площадь, допустим в гаражах, подсобках и комнатах, объем которых превышает трех квадратных метров. Поэтому здесь желательно установить  принудительную вентиляцию.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ