Какой выбрать кабель для проведения электропроводки в доме

Какой выбрать кабель для проведения электропроводки в доме

174
0

В том случае, если нужно проложить электрический кабель, то свое внимание обратите на провод, который называют «мягкий». Данный провод хорошо тем, что его легко как гнуть, так и приспосабливать в помещении под его конкретные особенности.

image

Составляющие кабеля

Состоит такой провод из множества тончайших проводников, при соединении которые необходимо обжимать достаточно хорошо. Еще концы тонких проводов можно превратить легко в монолит, напрессовав для этого специальный наконечник на проводник. К тому же тоненькие проводки можно меж собой даже спаять. В том или ином случае, вам будет нужно проделывать дополнительные операции.

На сегодняшний день имеются изделия, рассчитанные как на корректную фиксацию мягких проводов, так и на их надежный зажим, хотя в такой ситуации потребуется выбирать выключатели и розетки и чтобы таковые имели соответствующие разъемы для крепления проводов разных электротехнических устройств. Также можно купить многожильный кабель, который состоит из нескольких жил, недостаток такого кабеля в том, что он плохо гнется из-за чего его и называют – «жестким», поэтому мастера не рекомендуют использовать такой провод в помещениях, где имеется много изгибов поверхностей.

Преимущество многожильного кабеля

Хотя данный кабель великолепно подходит, чтобы подключить несколько бытовых приборов и в сравнении с мягким проводом ток проводит не хуже. При этом мягкий провод имеет большую площадь проведения электричества, благодаря присутствию в нем большого числа тонких проводников, через которые можно пропустить сильный ток. Но нужно учитывать, что от большого пропускания тока значительно повышается нагрев проводников, что может непосредственно привести к проблемам с изоляцией, которая не рассчитана на воздействие высоких температур

Использование кабелей

Для бытовых нужд можно прокладывать как жесткую, так и мягкую проводку, которая обязательно должна подходить к нагрузке, которую способна выдерживать проводка.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ