Как установить систему мониторинга: выбор и основные этапы

Как установить систему мониторинга: выбор и основные этапы

228
0

Система слежения за грузовым транспортом через спутник уже нашла применение для многих компаний, занимающимися перевозками.

Это дает возможность отслеживать местоположение транспортных единиц и значительно улучшать работу логистического отдела.

Как устроена система слежения за грузоперевозками

Система мониторинга представляет собой сложную схему, обеспеченную рабой многих видов оборудования. Но основа всей системы состоит в монтаже автотрекера, который устанавливается на борт транспортного средства. По мере передвижения автотрекер принимает сигнал от спутника.

Обычно используется Глонасс или GPS. Трекер определяет свое местоположение и посылает данные на сервер. Кроме этого, в некоторых случаях устанавливаются различные датчики, которые позволяют отслеживать расход топлива, определять скорость и пройденный путь. GPS контроль транспорта на orionmonitoring.ru позволит ознакомиться со всеми особенностями такой системы.

Преимущество системы мониторингаУ такой системы есть определенные преимущества, которые позволяют:

  • контролировать передвижения транспорта;
  • сокращать расходы на него;
  • отслеживать скорость доставки грузов;
  • исключать простои и отклонение от маршрута;
  • снижать риски угона транспортного средства.

Монтаж системы мониторинга

Система мониторинга обычно состоит из двух основных видов оборудования: бортового оборудования и программного обеспечения.

Бортовое оборудование устанавливается на транспортное средство, в том объеме, которое требуется. Дополнительные датчики проверяются на работоспособность. Датчик, устанавливаемый на бак с топливом, позволяет избегать несанкционированный слив топлива в транспортном средстве. Выбор оборудования зависит от типов перевозимых грузов. Все данные с датчиков поступают на монитор диспетчера. Он следит за соблюдением всех норм и при отклонении показателей связывается с водителем.

Выбор

При выборе компании для подключения мониторинга, необходимо следить за соблюдением некоторых условий:

  1. В компании должны работать высококвалифицированные сотрудники, имеющие достаточные навыки для работы на таком оборудовании.
  2. Компания должна иметь лицензию на осуществление мониторинговой деятельности.
  3. Кроме продажи оборудования компания должна предоставлять услуги по его обслуживанию. В противном случае возникнут немалые дополнительные расходы.

Мониторинг грузового транспорта — это новый и востребованный способ оптимизации работы многих компаний. Правильный выбор компании обеспечит отслеживание грузов на всех этапах его перевозки.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ