Какой дом выбрать — деревянный или кирпичный?

Какой дом выбрать — деревянный или кирпичный?

184
0

Деревянные домаКак правило, каждой технологии строительства домов присущи свои преимущества и недостатки. В этой статье рассмотрим, каким образом можно совместить преимущества домов из кирпича и дерева и минимизировать недостатки, присущие каждому из этих строительных материалов. Деревянные дома почему-то считаются менее выразительными в архитектуре (хотя, если вспомнить рубленные дома в традициях русского деревянного зодчества, то в этом можно усомниться), не столь популярны, и, конечно же, горючи.

Тем не менее, деревянных домов строится всё больше и больше из-за их относительной дешевизны и экологически благоприятных для человека условий проживания. Деревянный дом меньше «выстужается», его можно гораздо легче и быстрее прогреть. В деревянном доме нет такого, как в кирпичном ощущения сырости, т.к. дерево «дышит», т.е. позволяет влаге, находящейся в помещении выходить наружу. Да и сама атмосфера в доме, наполненном ароматом хвойных деревьев и леса , а также солнечные теплые тона деревянных стен не оставят Вас равнодушными, позволят расслабиться и отдохнуть от «суматошного» города.

Так какой же дом выбрать? А зачем, собственно выбирать?

Комбинированные домаДавайте, совместим экологичность и дешевизну деревянных домов с огнестойкостью, прочностью и архитектурной выразительностью кирпичных. Получим очень интересное решение – Комбинированный дом. К такому же выводу пришли не только мы с Вами. Комбинированные дома с давних пор строят и в Поволжье и на русском севере.

Как можно использовать преимущества комбинированного дома? Давайте разместим в его нижней, несгораемой части всё то, что требует особенной защиты от огня. Это могут быть: гараж, мастерская, баня-сауна, котельная, каминный зал и т.д. В этой же части могут быть размещены спортивный зал, кухня, прачечная, гардероб.

Стены в этой части дома могут быть выполнены из кирпича со штукатуркой или облицовкой, а также из пенобетонных или других ячеистых бетонных блоков. Стены, выполненные из пеноблоков по теплотехническим показателям гораздо ближе к деревянным стенам, чем кирпичные. Они, так же, как и деревянные стены пропускают влагу, т.е. «дышат», что улучшает условия проживания в доме.

На верхних, деревянных, этажах и на мансарде размещаются спальные комнаты, детские, игровые, рабочие кабинеты и т.д. Таким образом, разбивая жилище на зоны, мы получаем максимально удобное сочетание в одном доме, как пожарной безопасности, так и экологической пользы.

Возможен ещё один вариант строительства, когда нижняя (каменная) часть заглубляется в землю, и мы получаем дом с подвальным или полуподвальным этажом. Если, же по каким-то причинам это невозможно, то вновь возвращаемся к классическому варианту: первый этаж дома – каменный (кирпичный), второй и остальные – деревянный. Итак, резюмируя всё вышесказанное мы приходим к выводу, что существует два стандартных выбора — дом кирпичный (каменный) и дом деревянный. Принимая во внимание их достоинства и недостатки, которые описаны выше, приходим к пониманию строительства комбинированного дома, где часть помещений имеет каменные стены, а часть – деревянные.

Всё зависит от назначения помещения. Как правило, спальная зона размещается в деревянной части дома, а гараж, топочная и т.п. помещения – в каменной.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ